Международный Фестиваль «Шаг навстречу!»

Апрель 28, 2011 Комментариев нет



Четвертый Международный творческий Фестиваль детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!» пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 19 мая 2011 года.

«Шаг навстречу!» – одно из наиболее значительных культурных событий Санкт-Петербурга. Проект, не имеющий аналогов в мире, объединит в Санкт-Петербурге более 450 талантливых детей с ограниченными возможностями из 50 регионов России, стран СНГ, Франции, Турции, Латвии, Литвы, Молдовы. В программе Фестиваля – выставки, мастер-классы, научные конференции, концертные выступления участников и звезд классической музыки.

В Попечительский совет Фестиваля входят крупнейшие деятели искусств: М.Б. Пиотровский, В.А. Гусев, Л.А. Вербицкая, Н.В. Буров, И.А. Шадхан, З.К. Церетели, Д.Л. Мацуев.

Глава Попечительского совета – маэстро Юрий Темирканов.
Председатель Оргкомитета Фестиваля – Председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга – А.Н.Ржаненков.
Художественный руководитель Фестиваля – Валерия Соколова.

Фестивали поддержаны Президентом России Д.А Медведевым, Правительством РФ, Государственной Думой РФ, Советом Федерации РФ, Правительством Санкт–Петербурга, Законодательным собранием Санкт–Петербурга, Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром, Генеральными консульствами стран участников.

Программа этого года насыщена и разнообразна. Талантливые музыканты предстанут перед взыскательной Санкт-Петербургской публикой. Известные исполнители – пианисты Ю.Монастыршина (Москва) и Л.Карапетян (Ереван), блистательный чешский кларнетист Милан Арнер – музыканты, не имеющие зрения, швейцарский флейтист–виртуоз Мишель Тирабоско исполняет сочинения, не имея физической возможности держать флейту руками.

Участие мировых звезд классического искусства в программах фестиваля – одна из черт фестиваля «Шаг навстречу!» и знак подлинно Петербургской культуры. С огромным теплом, вниманием и душевной теплотой величайшие мастера выходят вместе с людьми, чувствующих мир кончиками пальцев, на концертные площадки, дают музыкантам с ограниченными возможностями мастер-классы. Так, в этом году выявить и раскрыть талант юных музыкантов помогут мастер-классы лучших педагогов Санкт-Петербургской консерватории, ССМШ (лицея), музыкального колледжа, среди которых Заслуженный артист России профессор А.М. Сандлер, В.В. Суслов, И.П. Пименова, Л. Эвераарс. А участие в Фестивале солистов Мариинского театра О. Пудовой и С. Семишкура, Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Филармонии под управлением дирижера Михаила Татарникова в Большом зале Филармонии 14 мая придаст блеск Торжественному Открытию Фестиваля.

Порадуют гостей и жителей Санкт-Петербурга уже ставшие традиционными выступления участников Фестиваля в Белом зале Политехнического университета, Бронзовом Зале Дома Архитекторов, Шереметьевском дворце, Дворце учащейся молодежи.

Музей современного искусства Эрарта распахнет в этом году двери для участников Фестиваля. Яркий мир детского воображения, выраженный в работах участников Фестиваля, будет представлен на выставке «Нарисуй мне барашка…..», которая продлится с 14 по 25 мая. Художественный мастер-класс, организатором которого является Член союза Художников Надежда Анфалова, соединит детей, чьи работы представлены на выставке и маститых художников.

Работы юных художников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области будут представлены в Выставочном зале Союза Художников, который также выступает партнером Фестиваля.

15 мая в Михайловском саду состоится городской праздник. «Говорим руками» - так называется проект, предназначенный и адресованный жителям Санкт-Петербурга. Понять, как ощущают и чувствуют окружающую действительность люди, лишенные слуха, и даже выучить язык глухих – задача, которую помогут решить горожанам Интерактивный театр «Куклы» и Государственный Русский музей.

Для любителей старинной камерной музыки 15 мая в 19:00 в Церкви Святой Екатерины состоится концерт при участии Мишеля Тирабоско и оркестра старинной музыки под управлением В. Шуляковского.

«Спроси меня…», так называется международная конференция, на которой ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут обсудить волнующие их вопросы как друг с другом, так и с представителями власти, бизнеса, "третьего сектора", традиционных конфессий, парламентских партий и международных организаций.

18 мая детям представится возможность посетить сеансы музыкотерапии в Детском Реабилитационном центре им. Романова.

Завершится удивительная неделя милосердия и добра Гала-концертом в БКЗ «Октябрьский», в котором примут участие не только талантливые ребята, но и звезды мировой величины – популярная российская певица Валерия и Народный артист СССР Иосиф Кобзон выступят в совместном концерте с ребятами.

Фестиваль необходим городу. Именно культурная столица должна стать центром подобных начинаний, и наоборот – именно такие начинания делают город настоящей культурной, а не просто светской столицей.

Программа Фестиваля представлена на сайте www.feststep.com

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

Первый Международный творческий фестиваль "Шаг навстречу!" состоялся в Санкт-Петербурге в марте 2008 года, получил звание «Лучший проект России 2008», был представлен на выставке в Совете Федерации, получил Национальную премию в области общественных связей «Серебряный Лучник».

Игорь Шадхан, режиссер фильма «Шаг навстречу!», в 2010 году был награжден специальным призом Евразийской Академии Телевидения и Радио и Национальной премии «СТРАНА» за лучшую режиссерскую работу.

На мероприятиях Фестиваля 2011 года будут присутствовать представители международных организаций UNESCO, ICEVI и руководители Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

Источник: ИМА-ПРЕСС






Метка: , , , , , , Здоровье, Культура, Последние новости, Творчество

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...