«Кизуна» — послание надежды японским школьникам

Май 3, 2011 Комментариев нет



По-японски «кизуна» означает солидарность или узы связи. ЮНЕСКО выбрала это слово в качестве девиза новой кампании. Школьникам разных стран предлагается написать на почтовой открытке послание надежды. В знак проявления солидарности эту открытку отправят каждому из тысяч школьников, пострадавших от землетрясения и последовавшего за ним цунами, обрушившегося 11 марта на северо-восточную часть Японии.

В тот роковой день более 7000 школ были разрушены или повреждены цунами, обрушившимся, в основном, на прибрежные районы региона Тохоку. Только в одном из многих трагических случаев более 70 процентов учащихся были сметены валом цунами. Уцелевшие 30 процентов детей той самой школы конечно же были травмированы, как и тысячи других школьников этого региона. Многие дети потеряли все - родителей, друзей, дом и школу. Многие еще продолжают жить во временно приспособленных для жилья помещениях. Отправление им почтовой открытки с несколькими словами надежды, рисунком или фотографией, выражающими чувство дружбы показало бы, что они не забыты.

«Слово «Кизуна» передает мощное послание единства. Оно также олицетворяет прочность нашего сотрудничества с Японией, сложившегося в последние 60 лет, - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. – Мы убеждены в том, что восстановление – как физическое, так и психологическое – должно начинаться с образования, со школ, учащихся и учителей».

Сендайское отделение Японской национальной ассоциации ЮНЕСКО (ЯНАЮ) будет собирать открытки, а затем распространять их среди школьников и учителей в пострадавшей области Японии. Три учебных заведения региона Сендаи – Университет Тохоку, Педагогический университет Мийяги и Женский колледж Сендаи Шираиури - также помогут с организацией кампании Кизуна.

Первый клуб ЯНАЮ был создан в Сендаи в 1947 году. За этим последовало создание в Японии в следующем году Национальной федерации ассоциаций содействия ЮНЕСКО (НФЮЯ). Так были заложены основы для вступления Японии в 1951 году в полноправное членство в ЮНЕСКО.

В настоящее время в Японии насчитывается 300 ассоциаций и клубов ЮНЕСКО. Во всем мире их число составляет около 5000. На добровольной основе они ведут работу в своих регионах.

Почтовые открытки следует отправить до 31 июля 2011 года по следующему адресу:

Ассоциация ЮНЕСКО Сендаи
1-2-2 Оомаши, Аоба-ку,
город Сендаи, 980-0804 ЯПОНИЯ

Посланиие должно включать в себя следующую информацию:

  • Имя, пол, возраст и адрес отправителя
  • Указано если адресант студент или учитель
  • Письмо или фотографию
  • Написано на одном из официальных языков ООН или на японском языке

 






Метка: , , , , , , , Безопасность, Здоровье, Образование, Последние новости, Творчество, Толерантность

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...