Призывнику – в помощь

Май 6, 2011 Комментариев нет



«Памятку призывнику» получают сегодня будущие защитники отечества в районных призывных комиссиях. В маленькой брошюре в сжатом виде изложена самая важная информация, которую необходимо знать молодым людям. Брошюра подготовлена в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге в рамках «Программы правового просвещения», и является «первой ласточкой» в серии, которая будет посвящена разнообразным правовым проблемам.

- Горячих тем, которые требуют обращения к юристу, у граждан много, - объяснил выбор темы для первой листовки Алексей Козырев, - но именно сейчас, во время призыва, когда в приемной и на сайте омбудсмена открыта «горячая линия» для призывников, актуально распространение этой брошюры.

«Памятка призывнику» дает будущему солдату основную информацию о том, какие категории граждан имеют право на освобождение от призыва, а какие - на отсрочку, что такое образовательные отсрочки и альтернативная гражданская служба, как должен проводиться призыв и в каких случаях можно обжаловать решение призывной комиссии.

- Я не призываю молодых парней бегать от армии. Служба в армии – долг каждого мужчины, - подчеркнул Алексей Козырев, - но закон должны соблюдать обе стороны.

Основные правила призывнику знать необходимо, чтобы не оказаться в ситуации, когда его права нарушают. А это – не редкость, о чём говорят обращения, поступающие на «горячую линию» по призыву. По мнению омбудсмена, в некоторых районах сложилась порочная практика проведения призыва с нарушениями закона. Молодых людей призывного возраста незаконно задерживают и доставляют на призывные комиссии, процедура медицинского освидетельствования проводится с нарушениями, требования закона о приостановке решений призывных комиссий в то время, когда они обжалуются призывниками, не исполняются. Этому явлению, считает Уполномоченный, необходимо препятствовать всеми законными средствами. Конечно, «Памятка призывнику» не решит всех проблем, но поможет сделать первый шаг к их решению. В этом уполномоченного поддержал городской военком. Было решено распространить брошюры «Памятка призывнику» по районным призывным комиссиям.

Мы решили узнать, как отнесутся к ней сами призывники и отправились на призывной пункт на набережной Робеспьера. В будний день в коридорах в очередях сидят потенциальные защитники Отечества разных возрастов. Кому-то необходимо встать на первичный учет, кто-то должен пройти тестирование, другим нужна консультация сотрудника. Руководитель призывного пункта провел сотрудников аппарата омбудсмена по кабинетам. «Памятка призывнику», которая лежала на столах специалистов в кабинетах и учебных классах, вручалась каждому входящему сюда посетителю. Молодые люди с интересом изучали её содержание. Судя по отзывам, информация полезная и получена вовремя.

Юристы на «горячей линии» по призыву получают самые неожиданные вопросы. Например, как быть молодому человеку, если он имеет двойное гражданство, постоянно живёт в другой стране и собирается приехать в Россию во время призыва? Может ли он быть призван здесь или должен проходить военную службу на своей второй Родине?

Свои вопросы о призыве можете задать и вы по телефону 764 00 54 по вторникам и четвергам с 10 до 11 и с 17 до 18 часов.

Также это можно сделать на сайте омбудсмена в рубрике «Горячая линия» -http://new.ombudsmanspb.ru/hot_line/

 






Метка: , Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...