Юные участники дорожного движения активно поддержат мероприятия «Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения»

Май 6, 2011 Комментариев нет



Госавтоинспекция проводит в школах страны уроки безопасности, на которых инспекторы рассказывают школьникам о «Десятилетии действий по обеспечению безопасности дорожного движения». Оно стартует во всем мире 11 мая 2011 года и призвано за десять лет стабилизировать, а затем сократить уровень смертности в ДТП.

«В рамках подготовки к «Десятилетию» мы проводим активную разъяснительную работу со всеми участниками дорожного движения, информируем их о старте «Десятилетия», подробно рассказываем о его основных задачах и мероприятиях. А также приглашаем каждого водителя и пешехода принять участие в планируемых акциях и социальных кампаниях», - сообщил начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко.

Он отметил, что в преддверии «Десятилетия» проводятся специальные уроки в школах. «Наши сотрудники рассказывают учащимся об истории и старте «Десятилетия», обсуждают с ними ситуацию на дорогах, напоминают основы безопасного поведения на дороге, - сказал Владимир Шевченко. - Ведь именно сегодняшние школьники уже через 10 лет станут водителями, в их руках - будущее. Также ребятам раздают желтые значки с символом «Десятилетия», который был утвержден Генассамблеей ООН».

Сегодня инспекторы ГИБДД встретились с учащимися московской школы № 1387, где состоялась акция по безопасности дорожного движения «Вместе мы можем спасти миллионы жизней».

«Вопросы безопасности на дорогах в нашей школе приоритетны, – рассказал заместитель директора школы по безопасности Александр Никитин. – Обучение правилам дорожного движения проходит в рамках уроков ОБЖ с 1 по 6 класс. Кроме того, совместно с ГИБДД мы проводим работу по снижению детского травматизма. В школе действует отряд Юных инспекторов движения, в котором ребят учат не только правильно вести себя на дороге, но и управлять электромобилем и велосипедом».

Недавно в школе проводились акции Госавтоинспекции «Засветись! Стань заметен на дороге» для учеников средних и старших классов и «Смешарики» - для начальных. Всем участникам акций раздали светоотражающие браслеты, которые помогут им быть заметнее на дороге в темное время суток, а младшеклассникам – мультфильмы, в которых «Смешарики» рассказывают об основных правилах дорожной безопасности.

Владимир Шевченко сообщил, что дети и молодежные организации примут самое активное участие в мероприятиях, посвященных старту «Десятилетия». В частности, в ЮАР 11 мая 15 тысяч школьников, одетых в одинаковые футболки, пройдут маршем по улицам столицы. 12 мая члены международной общественной организации «Молодежь за безопасность на дорогах» (YOURS - Youth for Road Safety) примут участие в ежегодной конференции канадского объединения «Студенты провинции Онтарио против вождения в нетрезвом виде», где отметят старт «Десятилетия» вместе с 450 делегатами.

«В России мероприятия с участием детей в рамках «Десятилетия» пройдут практически во всех регионах в мае-июне. Так, 11 мая в г. Одинцово Московской области пройдет большой детский праздник «Единый день детской дорожной безопасности» в котором примут участие более 2 тыс. человек. Для взрослых и детей будет организована разнообразная программа: игры, викторины, конкурсы по обучению детей безопасному поведению на дороге. Ряд мероприятий в рамках «Десятилетия» будут приурочены к Международному дню ребенка, который традиционно отмечается в нашей стране 1 июня», – добавил Владимир Шевченко.

 






Метка: , Безопасность, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...