СВЕТЛАНА АГАПИТОВА ПРОСИТ УБРАТЬ ИЗ СЕТИ СКАНДАЛЬНОЕ ВИДЕО

Май 11, 2011 Комментариев нет



История с издевательством над школьником в Приморском районе потрясла всех. Добавило негативных эмоций и размещение на сайтах некоторых СМИ видеоролика, запечатлевшего все натуралистические подробности этого акта насилия. Уже с 10 утра в приемной детского Уполномоченного раздавались звонки горожан, возмущенных столь «детальной» подачей информации.

Светлана Агапитова направила официальные письма редакторам тех СМИ, которые «выложили» это видео на своих сайтах. Детский Уполномоченный просит убрать данные материалы из открытого доступа.

«Информацию о насилии над детьми, нужно подавать особенно осторожно, - считает Светлана Агапитова. – Мало того, что мальчик и так пострадал и нуждается в психологической помощи, но теперь об этом всем рассказали, да еще и показали…

Понимаю, что нет формальных поводов требовать убрать подобные «видеошедевры», но ведь нужно подумать и о судьбе ребенка. Ведь это все равно, что подвергнуть его издевательствам снова и снова… Зачем создавать дополнительную психотравмирующую ситуацию для мальчика, пострадавшего от насилия?

Нужно учитывать также и то, что свободный доступ к подобным материалам никоим образом не способствует предотвращению таких случаев в будущем. Скорее наоборот. Демонстрация откровенных сцен насилия, может влиять только отрицательно, тем более, что просмотр доступен всем, в том числе и детям.

Использовать «документалистику» подобного рода должны исключительно правоохранительные органы, которые сейчас и занимаются расследованием этого преступления. Скорее всего, материалы будут переданы в Комиссию по делам несовершеннолетних – подозреваемые (за исключением одного) еще не достигли 14 лет. Максимум, что грозит преступникам – спецшкола для них и денежный штраф их родителей.

Однако, родители пострадавшего мальчика могут обратиться в суд с иском о возмещении морального и физического ущерба. Если они примут такое решение, мы готовы оказать им всю посильную помощь».






Метка: , , Безопасность, Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...