Сколько будет стоить обед школьника?

Май 11, 2011 Комментариев нет



Сегодня, 11 мая 2011 года, на заседании постоянной комиссии по образованию и науке Законодательного собрания Ленинградской области депутаты рассмотрели обращение Совета депутатов Гатчинского муниципального района о необходимости увеличения стоимости горячего питания в общеобразовательных учреждениях.

Как отметил, выступая перед членами комиссии, зам. председателя гатчинского районного комитета образования Александр Молоток, стоимость питания для льготных категорий детей была определена постановлением Губернатора области три года назад. Она составляла и продолжает составлять 54 рубля на ребенка в день и в течение трех лет цена не индексировалась, несмотря на инфляцию и фактическое удорожание продуктов. Между тем по санитарным нормам за эти деньги в школьных столовых для льготных категорий детей необходимо обеспечить завтрак и обед.

В своем обращении Совет депутатов Гатчинского муниципального района просит, чтобы стоимость льготного питания индексировалась хотя бы раз в год. Сумма индексации пока не прописывается, так как это будет зависеть от возможностей бюджета. Однако в беседе с депутатами выяснилось, что муниципалы рассчитывают на увеличение «дневной нормы» на 20-30 рублей на ребенка.

Свою точку зрения на проблему высказал и председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов. Он отметил, что его комитет уже направил соответствующие запросы коллегам в правительстве области, отвечающим за сельское хозяйство и тарифообразование. В зависимости от их ответа и будут принято решение насколько именно проиндексируют стоимость школьного обеда. При этом Сергей Тарасов отметил, что индексация произойдет скорее всего с 1 сентября 2011 года. «С другой стороны есть суммы в бюджете Ленинградской области, которые позволяют увеличить стоимость питания», - успокоил он депутатов.

Тамара Киселева («Единая Россия»), которая вела заседание комиссии, отметила, что родители на встречах в районе нередко спрашивают: возможно ли найти средства в бюджете, чтобы кормить бесплатными обедами не только льготные категории детей, а всех школьников? Оказалось, что и в правительстве региона думают на эту тему. Уже не раз бывали случаи, когда дети, которые питаются за родительскую плату, получали гораздо более разнообразный стол, чем те, чье питание оплачивает бюджет. Комитет по образованию старается не допускать такого разделения детей, но окончательно снять проблему сможет лишь отмена родительской платы за питание в школе.

Большое внимание члены комиссии уделили и вопросу о качестве питания в детских учреждениях. Лидер фракции КПРФ Регина Илларионова констатировала, что к ней поступает немало жалоб на «плохое питания в детских садах». А Любовь Котова («Единая Россия») задала немало вопросов по поводу обеспечения школ в области готовыми обедами фабрики «Конкорд». Депутаты выразили заинтересованность в том, чтобы в ближайшее время посетить это предприятие, работающее по английской технологии во Всеволожском районе. Депутаты хотели бы на месте узнать все о технологии производства «школьных обедов», сроках хранения продуктов и других аспектах, связанных с деятельностью новой фабрики. «От правильного питания детей зависит их здоровье, их будущее. Мы должны уделить этому вопросу особое внимание», - подчеркнула, подводя итог обсуждения, Тамара Киселёва.

Источник: ИМА-ПРЕСС






Метка: , , Здоровье, Последние новости, Школа

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...