Новая декада безопасности дорожного движения призвана спасти жизни пяти миллионов человек в мире

Май 13, 2011 Комментариев нет



Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал запуск первого глобального Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения 2011-2020 годов, призванного предотвратить гибель пяти миллионов человек в мире.

На этой неделе премьер-министры, министры здравоохранения, транспорта и внутренних дел в десятках стран мира приняли участие в мероприятиях по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и минимизации их последствий.

Среди основных причин дорожно-транспортных происшествий ВОЗ указывает на плохие дороги, превышение скорости, вождение в нетрезвом состоянии, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность (ремни безопасности, детские кресла и т.д.).

Ежегодно в дорожных авариях погибают почти 1,3 миллиона человек − более 3000 человек в день. В странах Европейского региона ВОЗ в результате ДТП ежегодно погибают 127 тысяч человек.

За последние несколько десятилетий многие страны с высоким уровнем доходов сумели значительно сократить трагические последствия дорожно-транспортных происшествий. Но развивающиеся государства и страны с переходной экономикой сегодня сталкиваются с широкомасштабным кризисом в этой области.

90% смертей в мире в результате аварий на дорогах приходятся на страны с низким и средним уровнем доходов, где зарегистрировано менее половины от общего числа автомобилей в мире.

Дорожно-транспортный травматизм относится к числу трех ведущих причин смерти лиц в возрасте от 5 до 44 лет. Если не принять незамедлительных и действенных мер, то вскоре из-за ДТП в год будут погибать 2,4 миллиона человек.

Генеральный секретарь ООН призвал государства-члены, международные учреждения, организации гражданского общества и лидеров общин обеспечить, чтобы Десятилетие увенчалось реальными достижениями.

 






Метка: , , Безопасность, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...