Сегодня вступили в силу изменения в семейный кодекс РФ

Май 17, 2011 Комментариев нет



С 17 мая вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 4 мая 2011 г. №98-ФЗ. Данный Федеральный закон направлен на защиту прав и интересов детей при раздельном проживании родителей, а также на предотвращение злоупотребления своими правами одним из родителей в ущерб интересам ребенка и другого родителя.

Напомним, что согласно Семейному кодексу РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. В случае если между родителями, проживающими раздельно, возникает спор о порядке осуществления родительских прав, а также о месте проживания детей, то он разрешается судом.

Федеральный закон №98-ФЗ внес поправки в Семейный и Гражданский процессуальный кодексы, предусматривающие, что в период рассмотрения судебного спора родителей о детях суд в предварительном заседании вправе определить место жительство ребенка, порядок осуществления родительских прав до вступления в силу соответствующего судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.

Кроме того, Федеральный закон №98-ФЗ внес дополнения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, установив ответственность за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних их родителями или иными законными представителями.

Теперь за лишение детей права на общение с обоими родителями, включая намеренное сокрытие местонахождения детей; неисполнение судебных решений об определении места жительства детей, о порядке осуществления родительских прав предусмотрен штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

Повторное нарушение влечет уже штраф в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест до 5 суток.






Метка: , Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...