В Петербурге детских садов станет больше

Май 19, 2011 Комментариев нет



Сегодня постановлением городского правительства утверждена Программа строительства и реконструкции детских садов на 2011-2016 годы.

Речь идет о продолжении программы, действующей в городе с 2007 года. Она предусматривает не только строительство новых зданий детских садов, но и передачу городу ведомственных дошкольных учреждений, и возвращение сданных в аренду помещений, и использование пустующих помещений в школах. В результате очередь сократилась в три раза.

Построено 37 новых детских садов. В 2011 году уже построены или планируются к открытию 20 дошкольных учреждений. На этот момент очередь сохраняется только в 5-ти районах и составляет 1239 человек.

Согласно новой программе, в 2012-2016 годах в Петербурге планируется построить 54 современных детских сада с бассейнами, еще 16 зданий будут реконструированы в 2013-2016 годах.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подчеркнула, что детские сады – это приоритет для городского правительства: «Программе необходимо дать «зеленую улицу» и по финансированию, и по строительству». Губернатор дала поручение главам районных администраций жестко контролировать вопрос сокращения очереди в детские сады. Сокращение очереди должно идти не только за счет нового строительства, но и за счет максимального использования других помещений. «До конца года очередь во всех районах должна быть закрыта. У нас в городе есть все ресурсы, чтобы не существовало само понятие «очередь в детский сад», – сказала Валентина Матвиенко.

Губернатор также поручила Комитету по образованию упорядочить и улучшить запись в детские сады, сделать ее максимально удобной для родителей. Запись во всех районах должна быть организована «по прозрачной схеме», бесконтактно, через многофункциональные центры.

***
По данным Комитета по образованию, сегодня в Петербурге работает 1131 детский сад, финансируемый за счет городского бюджета. Дошкольные учреждения посещают 177 тысяч детей. Почти 79% всех петербургских дошкольников посещают ясли или детский сад – этот показатель у нас намного больше, чем в целом по России. А в возрастной группе от 3-х до 7-ми лет процент еще выше.

 






Метка: , , Образование, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...