Русский язык сегодня

Май 19, 2011 Комментариев нет



Фрунзенский район Санкт-Петербурга отметил Всемирный день информационного сообщества конференцией «Русский язык сегодня».

В церемонии ее открытия 17 мая приняли участие депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Любовь Егорова и заместитель главы Фрунзенского района Андрей Калашников, который подчеркнул, что в основе нашего благосостояния лежат не только экономические показатели, но и культура, основанная на русском языке.

Современный русский язык насчитывает более полумиллиона слов, отличается необычайной живостью, гибкостью и многообразием. Он вобрал в себя лексику многокультурной и многонациональной России.

Носители русского языка редко когда отличались жестокостью,  напротив, умели быть терпимыми, снисходительными и духовно щедрыми, что, не в последнюю очередь, объясняется языковой спецификой: ни один другой язык мира не знает такого изобилия уменьшительно-ласкательных суффиксов, смягчающих речь. Расшатывание литературной нормы русского происходит не столько благодаря заимствованиям из других языков, что, в принципе, всегда было характерно для языка, сколько из-за использования в повседневной речи элементов «низкого стиля» – нецензурной лексики, жаргона, вульгаризмов.

Почетным гостем конференции стала президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президент Санкт-Петербургского государственного университета, академик Российской Академии образования, доктор филологических наук, профессор Людмила Вербицкая.

Выступая перед аудиторией, она рассказала о своем визите в Шанхай, где прошла 12 конференция Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Китайцы проявляют повышенное внимание к русскому языку, и включают его в образовательные программы школ и вузов, внедряют необычные методы обучения, например, школьники шестых классов озвучивают мультфильм «Незнайка», весьма успешно тренируя реализацию русской речи. Учитывая интерес густонаселенной восточной страны, к 300 млн. людей, изучающих и использующих русский язык в мире, скоро добавятся новые практики. В будущем у русского языка есть все шансы стать международным.

Кстати, 1 ноября 2011 года в Петербурге состоится Всемирный фестиваль русского языка, в котором примут участие гости из 80 стран мира.

 






Метка: , , , Культура, Образование, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...