ЛИШНИХ ДОКУМЕНТОВ С РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ТРЕБОВАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ

Май 19, 2011 Комментариев нет



Порядок получения пенсий на детей с ограниченными возможностями здоровья вызывает волны недовольства родителей: «И так трудно, а опека будто бы специально еще хочет усложнить жизнь нам и нашим детям» - жалуются семьи детей-инвалидов Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге. – «Мало того, что кровным родителям приходится брать разрешение у органов опеки, так ты пойди еще получи его…».

По словам родителей, для получения предварительного разрешения на расходование денежных средств ребенка, каждый раз приходится собирать целую кипу бумаг. Причем, в разных муниципальных образованиях этот набор включает в себя разные документы: характеристики с места работы, от лечащего педиатра, от классных руководителей, отчет о расходовании пенсии ребенка за предыдущий период.

А некоторые специалисты органов опеки, ссылаясь на право детей выражать собственное мнение (57 ст. Семейного кодекса РФ), настаивают на личном волеизъявлении детей старше 10 лет. Несмотря на то, что далеко не каждый ребенок с тяжелыми хроническими заболеваниями может это сделать. Некоторые из них просто обездвижены. Какие документы нужны на самом деле?

Также родителям и опекунам непонятно, на какой период должны выдаваться разрешения на расходование денежных средств. Одному дают на год, а другому – на более длительное время. А как должно быть на самом деле?

Светлана Агапитова обратилась к Александру Ржаненкову, Председателю Комитета по социальной политике с просьбой разъяснить общую систему требований.

«При рассмотрении вопроса о выдаче разрешения на расходование денежных средств, родителям необходимо предоставить в органы опеки и попечительства заявления о разрешении на расходование денежных средств, копию личного счета несовершеннолетнего и копию справки об инвалидности». Всё. Больше никакие документы не требуются, поясняет Комитет.

Что касается срока действия разрешения, «предварительное разрешение выдается на срок до достижения несовершеннолетним 14-летнего возраста (пенсии по потере кормильца и другие социальные выплаты). Родителям детей-инвалидов предварительное разрешение (…) выдается на срок действия справки об инвалидности ребенка. Если справка выдана до достижения гражданином возраста 18 лет, то орган местного самоуправления выдает Постановление до 14-летнего возраста».

По достижении 14-ти лет нужно заново переоформить разрешение, поскольку «несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителей распоряжаться своими доходами».

По словам Председателя комитета, все эти пункты неоднократно разъяснялись специалистам органов местного самоуправления на совещаниях-семинарах. Также, были разосланы методические письма с соответствующими указаниями.

Светлана Агапитова: «Перечень необходимых документов указан. Если с родителей по–прежнему будут требовать лишние бумаги, нужно сообщить об этом либо нам, либо напрямую в Комитет по социальной политике».

Блог Светланы Агапитовой






Метка: , Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...