Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию по предотвращению детского травматизма

Май 25, 2011 Комментариев нет



Вчера в штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве завершилась 64-я сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. В последний день ее участники одобрили резолюцию о борьбе с детским травматизмом, уносящим жизни сотен тысяч детей.

Эксперты ВОЗ отметили, что ежегодно десятки миллионов детей во всем мире попадают в больницы с травмами, из-за которых они часто остаются инвалидами на всю жизнь. Непреднамеренные травмы являются ведущей причиной смерти детей в возрасте старше пяти лет. Ежегодно в результате дорожных аварий, утоплений, ожогов, падений и отравлений погибает 830 тысяч детей.

Ежегодно в результате ДТП погибают 260 тысяч детей и около 10 миллионов получают травмы. Дорожные аварии являются ведущей причиной смерти детей в возрасте 10-19 лет и одной из ведущих причин детской инвалидности.

Примерно 175 тысяч детей в год тонут. От ожогов погибают 96 тысяч детей в год и в результате падений — 47 тысяч. Еще 45 тысяч ежегодно умирают в результате отравления.

Дети из бедных стран и бедных семей подвергаются повышенному риску получения травм. В резолюции изложены предложения по активизации профилактических мер, направленных на предотвращение детского травматизма.






Метка: , , , , Безопасность, Здоровье, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...