ВОЗ разработала план улучшения питания маленьких детей и кормящих матерей

Май 25, 2011 Комментариев нет



Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала проект плана по улучшению питания маленьких детей, беременных и кормящих женщин. Проект, который был принят на 64-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, предлагает пути решения проблем недоедания малышей или их чрезмерного веса.

На сегодняшний день более 100 миллионов детей в возрасте до пяти лет имеют низкое соотношение веса к росту. Во всем мире около 178 миллионов детей отстают в росте в результате недоедания, дефицита витаминов и минералов, а также болезней.

Но есть и другая проблема - жителям нашей планеты грозит все шире распространяющееся ожирение. В 2010 году во всем мире около 43 миллионов детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес.

В последние годы все больше молодых женщин страдают ожирением, что приводит к дополнительным рискам в ходе беременности и родов. Ранее считалось, что избыточный вес и ожирение представляют собой проблему только для стран с высоким уровнем дохода. Однако в настоящее время отмечается резкий рост числа людей с избыточным весом и ожирением также и в странах с низким и средним уровнем дохода, особенно в городских районах. Основная причина ожирения и избыточного веса - энергетический дисбаланс между потребляемыми и расходуемыми калориями.

Участники 64-й сессии ассамблеи обсудили вопросы, посвященные режиму питания и здоровью. Итоги обсуждения они закрепят в своем докладе, посвященном улучшению здоровья матерей и детей. Доклад станет важным вкладом в усилия ООН по разработке рекомендаций для государств – членов, направленных на выполнение Глобальной стратегии охраны здоровья женщин и детей, принятой в ООН в сентябре 2010 года.






Метка: , , Здоровье, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...