БЕСПЛАТНЫЙ ЛИФТ ОТДАЛИ СИРОТАМ

Июнь 7, 2011 Комментариев нет



«Вам, случайно, не нужен лифт для перевозки инвалидов? Небольшой такой?» - этот звонок в офис Детского Уполномоченного привел сотрудников в некоторое замешательство.
Такой «небольшой лифт» стоит больших денег – около 4 миллионов рублей. А кто-то вдруг решил отдать его совершенно бесплатно. С чего бы?

Оказывается, в частном доме крупного бизнесмена делали ремонт и устанавливали охранную систему. Между этажами стоял лифтовый блок, но теперь в нем не было необходимости, и хозяин попросил установщиков вывезти и выкинуть «лишнюю деталь» интерьера.

А один из сотрудников фирмы, прежде чем везти блок на свалку, решил поинтересоваться, может, он нужен кому-нибудь?..

Оказалось, еще как нужен. В прошлом году обнаружилась жуткая проблема – во всем огромном городе нет ни одного социозащитного учреждения для детей школьного возраста с диагнозом ДЦП. Так, например, в Курортном районе в детском доме №61 воспитываются дети до 7 лет с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. А на следующий год ребят переводить некуда.

Встал вопрос о необходимости учреждения, в котором будут созданы условия для детей с особыми потребностями.

В ближайшее время планируется реорганизация детских домов №9 и №11. В обновленном учреждении планируется создать в том числе и отделение для детей с ДЦП - уже заложены деньги на специальное оборудование помещений. Но лифт, увы, не входит в смету.

Директор детского дома была по-настоящему счастлива, узнав о таком подарке судьбы. Главное, что лифт по габаритам сантиметр в сантиметр вписывался в размеры шахты. Но когда стали звонить и договариваться о доставке, оказалось, что появился еще один претендент на лифтовый блок. Причем, им оказалась школа № 593 - одна из передовых школ города, которая развивает инклюзивное образование.

Для хозяина лифта нет разницы, кому отдавать: «Мне все равно: и там, и там дети. Решайте сами». Руководители обоих детских учреждений умоляют отдать подъемный механизм именно им, потому как понимают: купить его за свой счет – просто нереально. А второго такого бесплатного лифта нет. Что делать в сложившейся ситуации?..

Светлана Агапитова: «Перед нами встал сложный выбор. Мы хорошо знакомы с работой этих учреждений. И в одном, и во втором сотрудники всеми силами стремятся развивать инклюзию. И в одном, и во втором находятся больные детки.

Вопрос решился сам собой. Нам позвонила директор школы и, едва сдерживая слезы, сказала: «Я все хорошо обдумала – ну как я могу обидеть сирот?..». Да, ее ученики нуждаются в помощи не меньше, чем их сверстники из детского дома. Но у них есть значительное преимущество: любящие мамы и папы. А у детдомовцев нет никого.

В итоге, на прошлой неделе детский дом № 9 получил в дар новый лифт, приспособленный для перемещения детей в инвалидной коляске. В планах администрации Невского района есть покупка лифта для школы. Хорошо, если бы он там появился побыстрее».

Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге






Метка: , Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...