ВОЗ назначает китайскую певицу и активную поборницу здоровья Послом доброй воли

Июнь 7, 2011 Комментариев нет



Известная китайская певица госпожа Пэн Лиюань на днях была назначена Генеральным директором ВОЗ Маргарет Чен Послом доброй поли ВОЗ по вопросам туберкулеза (ТБ) и ВИЧ/СПИДа.

Повышение внимания к проблеме туберкулеза и ВИЧ/СПИДа на международном уровне

В качестве Посла доброй воли ВОЗ г-жа Пэн будет способствовать росту внимания международной общественности к этим двум болезням, которые, вместе взятые, в 2009 году унесли жизни более 3,5 миллионов человек. Кроме того, она будет выступать в поддержку усиления мер, направленных на то, чтобы службы профилактики, ухода и лечения были доступны для тех, кто в них нуждается.

"Я искренне рада тому, что госпожа Пэн Лиюань согласилась представлять ВОЗ в качестве Посла доброй воли по вопросам туберкулеза и ВИЧ/СПИДа", – сказала Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. – Ее назначение окажет долгосрочный эффект в плане повышения уровня информированности о двух самых губительных инфекционных заболеваниях в мире, а также о новейших достижениях в области профилактики и лечения ТБ и ВИЧ".

"На своих замечательных выступлениях госпожа Пэн привлекает внимание миллионов поклонников", – продолжала д-р Чен. – Приобретая еще большую всемирную известность, она будет способствовать усилению международной поддержки мер, направленных на достижение Целей тысячелетия в области развития, связанных со здоровьем, к 2015 году".

Г-жа Пэн Лиюань

Являясь одной из самых популярных певиц в Китае, г-жа Пэн имеет огромную армию поклонников, насчитывающую миллионы людей. Своим пением, а также своей гуманитарной деятельностью она завоевывала множество призов и наград. На протяжении более, чем пяти лет г-жа Пэн работала совместно с Министерством здравоохранения Китая, способствуя распространению знаний о болезнях, поддающихся профилактике.

"То, что ВОЗ предоставила мне такую важную роль – это большая честь", – сказала г-жа Пэн сегодня на торжественной церемонии в штаб-квартире ВОЗ в Женеве. – Я надеюсь внести значительный вклад в ту большую работу, которую проводит ВОЗ для спасения жизней людей, страдающих туберкулезом и ВИЧ/СПИДом, и надеюсь также, что мое участие поможет тем, кто подвергается наибольшему риску".

Борьба с эпидемиями туберкулеза и ВИЧ входит в число первоочередных задач ВОЗ. Согласно оценкам, в 2009 году было зарегистрировано 9,4 миллиона новых случаев заболевания ТБ, из которых примерно 1,1 миллиона приходилось на долю людей, живущих с ВИЧ. ТБ также явился причиной смерти 1,7 миллионов людей, включая 380 000 ВИЧ-положительных лиц. В том же году новые случаи ВИЧ-инфицирования были зарегистрированы у 2,6 миллиона человек, в результате чего общее число людей, живущих с ВИЧ, во всем мире превысило 33 миллиона человек.

В своей роли Посла доброй воли ВОЗ по вопросам ТБ и ВИЧ госпожа Пэн примет участие в ряде значимых мероприятий, призванных способствовать проведению согласованных действий по борьбе с этими двумя болезнями, рассматривая их во взаимосвязи друг с другом, поскольку у людей, живущих с ВИЧ, выше вероятность развития туберкулеза.

 

 






Здоровье, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...