Медики рекомендуют включить в рацион питания сухофрукты

Июнь 16, 2011 Комментариев нет



Наряду со свежими фруктами медики Университета Миннесоты и Университета Лидса призывают включить в ежедневный рацион питания сухофрукты, включая сушеную курагу, яблоки, финики, инжир, изюм, кишмиш и чернослив. По словам врачей, сушеные фрукты являются хорошим источником растворимой клетчатки, имеют низкий гликемический индекс и играют важную роль в предотвращении различных симптомов нарушения обмена веществ. Кроме того, сухофрукты богаты волокном и содержат ряд биологически активных соединений, а также витаминов и минералов, уникальных для каждого плода. Благодаря своему антиоксидантному составу сухофрукты подавляют развитие рака, сердечно-сосудистых проблем и внутреннего воспаления.

Клиницисты также опровергают распространённое мнение, что сухофрукты содержат завышенные концентрации сахара: когда размер порции и вес воды, используемой при сушке, принимаются во внимание, то натуральный сахар и калории становятся равными как для свежих, так и для сушеных фруктов. Сухофрукты уже включены в список рекомендаций для питания в Аргентине, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Швеции, Англии и Соединенных Штатах. Кроме важных питательных качеств, сухофрукты устойчивы к порче, имеют относительно низкую стоимость, их легко хранить, транспортировать и, главное, они доступны круглый год.

 






Здоровье, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...