ЮНИСЕФ обращается с призывом к правительствам африканских стран защитить детей от насилия, эксплуатации и жестокого обращения

Июнь 17, 2011 Комментариев нет



«Предпримем совместные безотлагательные действия в защиту детей улиц» - девиз Дня защиты детей Африки в 2011 году

«Предпримем совместные безотлагательные действия в защиту детей улиц» - девиз Дня защиты детей Африки в 2011 году.

 

НЬЮ-ЙОРК/АДДИС-АБЕБА, 16 июня 2011г. – Тысячи детей в странах Африки ежедневно подвергаются насилию, эксплуатации и жестокому обращению. В особенно тяжелой ситуации находятся дети, живущие и работающие на улице.

 

В День защиты детей Африки ЮНИСЕФ призывает правительства принять меры по усовершенствованию систем оказания социальной поддержки семьям. Налаженная работа этих систем позволяет сделать жизнь детей безопасной и укрепить семьи посредством предоставления им базовых социальных, медицинских и образовательных услуг.

 

«Эти дети лишены защиты своих семей, они подвергают свою жизнь большим рискам на улице, - сказал Энтони Лейк, Исполнительный директор ЮНИСЕФ. – В День защиты детей Африки – а также в любой другой день – мы должны делать все возможное, чтобы устранить причины, побуждающие такое большое количество детей разлучаться со своими семьями».

 

Широко распространенная бедность, вооруженные конфликты, ВИЧ и СПИД, а также насилие в семье вынуждают все больше и больше детей уходить из дома, жить и работать на улице, оставаясь незащищенными перед лицом насилия и эксплуатации. Зачастую дети сталкиваются с эксплуатацией, работая на фермах и в шахтах или даже являясь членами вооруженных группировок.

 

В странах Африки, расположенных к югу от Сахары, около 50 миллионов детей потеряли одного или обоих родителей, в том числе у около 15 миллионов детей родители умерли от СПИДа. Некоторые из таких детей вынуждены выживать самостоятельно, практически не получая поддержки от взрослых опекунов. В странах Африки к югу от Сахары наблюдается самый высокий в мире уровень использования детского труда: более одной трети детей в возрасте от 5 до 14 лет заняты на самых тяжелых работах.

 

«Проблема детей, живущих и работающих на улицах как крупных, так и небольших африканских городов – это только видимая часть нарушений прав ребенка, - отметила Агнес Каборе Оуаттара, Председатель Африканского комитета экспертов по правам и благополучию ребенка. – Эта проблема – следствие целого ряда факторов социально-экономического характера, таких как бедность, демографический взрыв, миграция населения из сельских районов в городские, политические кризисы, a также следствие межличностных проблем, таких как насилие и отказ родителей от воспитания детей в неблагополучных семьях».

 

Все эти трудности служат еще одним свидетельством необходимости принятия мер по укреплению роли семьи и сообщества в деле содействия благополучию детей и их защите. Правительства и международное сообщество должны инвестировать средства в развитие малоимущих сельских или провинциальных сообществ с целью сокращения существующего неравенства между регионами и группами населения с различным уровнем доходов, а также искоренения дискриминации по признаку пола, возраста, этнической принадлежности и других факторов.

 

За последние несколько лет в целом ряде африканских стран были достигнуты значительные результаты в области защиты прав детей. Многие страны смогли разработать механизмы социальной защиты для оказания помощи социально незащищенным семьям, предотвращения ухода ребенка из дома в поисках заработка.

 

ЮНИСЕФ сотрудничает с правительствами во всем мире с целью создания защищающей среды для ребенка путем содействия разработке и реализации программ в области социальной защиты и участия в информационно-просветительских мероприятиях по защите детей от эксплуатации и насилия.

 

Примечание
День защиты детей Африки отмечается в знак памяти о трагических событиях 16 июня 1976 года, когда тысячи африканских школьников вышли на улицы Соуэто, Южная Африка, протестуя против низкого качества образования и требуя права обучаться на своем родном языке. Сотни подростков были жестоко избиты полицией, и в течение двух последующих недель, пока продолжались акции протеста, более сотни людей были убиты, а более тысячи – ранены. В память погибших во время акций протеста и всех тех, кто проявил мужество в эти трагические дни, начиная с 1991 года, каждый год 16 июня по инициативе Организации африканского единства отмечается День защиты детей Африки. Этот день также отмечается, чтобы привлечь внимание мировой общественности к жизни детей в странах Африки сегодня.

 

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ является ведущей организацией в мире, осуществляющей свою деятельность в интересах детей в более чем 150 странах мира, помогая детям выживать и развиваться, начиная с самых первых дней их жизни и на протяжении всего их детства и отрочества. ЮНИСЕФ, являясь самым крупным поставщиком вакцин в развивающиеся страны, оказывает помощь в таких вопросах как детское здоровье и полноценное питание, обеспечение доброкачественной питьевой водой и санитарными услугами, качественное базовое образование для всех мальчиков и девочек, а также защита детей от насилия, эксплуатации и СПИДа. Деятельность ЮНИСЕФ финансируется полностью за счет добровольных взносов со стороны физических лиц, деловых кругов, фондов и правительств.

 








Безопасность, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...