«Особым» детям – индивидуальная социальная помощь

Июль 7, 2011 Комментариев нет



Вчера губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поручил комитету по социальной защите населения разработать единую долгосрочную целевую программу поддержки детей с ограниченными возможностями.

До сих пор часть мер социальной поддержки этой категории детей была одним из разделов целевой программы «Дети Ленинградской области», другая часть предусматривалась различными нормативными актами.

Губернатор подчеркнул, что меры поддержки для разных категорий детей должны быть различными, в зависимости от потребностей конкретного ребенка, его заболевания. По мнению главы региона, государственная поддержка должна выражаться не в денежных выплатах, а в наборе социальных услуг: от реабилитации и специальных образовательных программ до предоставления социального такси, организации экскурсий, предоставления сиделки на определенное количество часов в неделю.

Параллельно с развитием системы социальной поддержки детей с ограниченными возможностями регион развивает волонтерское движение. Председатель областного комитета социальной защиты Оксана Пикулева отметила, что для волонтеров организуются специальные программы обучения, включающие психологическую подготовку для работы с особыми детьми: «В Ленинградской области более 700 детей-инвалидов, имеющих тяжелые патологии, проживают дома, как правило, в неполных семьях, где в помощи и поддержке нуждается не только ребенок, но и его близкие».

 






Здоровье, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...