Международный фестиваль «Музыка на воде»

Июль 14, 2011 Комментариев нет



14 июля в рамках Второго Санкт-Петербургского международного кинофорума состоится международный фестиваль «Музыка на воде». Знаменитые симфонические оркестры подарят жителям и гостям Петербурга шедевры классической музыки. Музыка Балтики, русская классика и бессмертные произведения Европы прозвучат над Невой. Художественный руководитель фестиваля – виолончелист и дирижер, народный артист России, профессор Сергей Ролдугин. Партнером фестиваля выступает Санкт-Петербургский Дом музыки.

Идея подобного фестиваля корнями уходит в XVIII век, когда величайший немецкий композитор Георг Фридрих Гендель создал свое знаменитое произведение «Музыка на воде», которое впервые прозвучало с палубы корабля в акватории Темзы. С тех пор лучшие симфонические оркестры мира пытаются воссоздать уникальную атмосферу проникновения музыки в пространство города.

14 июля с 14.00 до 22.00 у Петропавловской крепости со стороны Алексеевского равелина для петербуржцев и гостей города пройдёт своеобразный оркестровый марафон, в котором примут участие два европейских и два российских оркестра, которые исполнят собственную программу, а также выступят с солистами Дома музыки: Иваном Васильевым (валторна), Сергеем Ролдугиным (виолончель) и Павлом Милюковым (скрипка). Каждый оркестр исполнит полуторачасовую программу.

Помимо основной сцены фестиваль будет проходить также на корабле, плывущем по рекам и каналам Северной Венеции. С 14:00 до 17:00 и с 21:00 до 21:30 на корабле в исполнении камерного оркестра «Балтика» прозвучит сюита Генделя «Музыка на воде». На Стрелке Васильевского острова с 13.30 до 14:30 состоится выступление Российского рогового оркестра, а с 22:00 до 22:40 на Зимней канавке состоится музыкальный перформанс с участием Российского рогового оркестра и оркестра «Балтика».

Завершится оркестровый марафон у Петропавловской крепости торжественной увертюрой Чайковского «1812 год» год и праздничным фейерверком в 21:55.

Вход на фестиваль свободный.






Культура, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...