В Лондоне состоялось торжественное открытие памятника Юрию Гагарину

Июль 15, 2011 Комментариев нет



14 июля в Лондоне делегация Федерального космического агентства приняла участие в торжественной церемонии открытия памятника первому космонавту планеты Юрию Гагарину.

Мероприятие стало основным событием «Недели Юрия Гагарина в Лондоне», посвященной полувековому юбилею начала эпохи пилотируемых полетов. Монумент, установленный на улице Мэлл, в точности повторяет памятник Ю.Гагарину в г.Люберцы Московской области. Копия была изготовлена и установлена в соответствии с протоколом, подписанным Федеральным космическим агентством и Британским Советом.

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, обращаясь к присутствующим, отметил: «Россия гордится тем, что Юрий Гагарин был нашим соотечественником. Но он еще был посланцем всей Земли. Именно он проложил дорогу в космос. Мы благодарны властям Великобритании за выбор Лондона местом установки памятника Ю.Гагарину. Его установке предшествовала длительная и кропотливая подготовительная работа».

Глава Федерального космического агентства подчеркнул, что нам необходимо быть вместе в освоении космоса.

В.Поповкин огласил приветствие Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева к участникам и гостям торжественной церемонии.

В приветствии, в частности, говорится:

«Убежден, что открытие памятника в Лондоне, который Юрий Гагарин посетил полвека назад - послужит укреплению дружбы и сотрудничества между народами России и Великобритании. А новые поколения исследователей и специалистов наших стран достойно продолжат традиции своих предшественников».

На церемонии открытия памятника Ю.Гагарину также выступили дочь первого космонавта Земли директор  Музеев Московского Кремля Елена  Гагарина и  Его Королевское Высочество Принц Майкл Кентский.






Космонавтика, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...