Глава ООН увидел очертания нового мира

Август 19, 2011 Комментариев нет



Сегодня стали проступать очертания нового мира. Об этом говорится в ежегодном докладе Генерального секретаря Пан Ги Муна о работе Организации. В нем глава ООН подчеркнул, что мы живем в эпоху глобальных перемен, а будущие поколения будут вспоминать этот период как поворотный момент в мировой истории. В сентябре доклад генсека будет представлен на рассмотрение делегатов 66-й сессии Генеральной Ассамблеи.

«Мы стали свидетелями революций и возрождения массовых демократических движений в Северной Африке и по всему Ближнему Востоку. На наших глазах меняется расстановка сил в мировой экономике: на роль новых движителей глобального роста
выдвигаются отдельные страны Африки и Азии», — отмечается в докладе Генерального секретаря ООН.

Пан Ги Мун напомнил, что ООН поддержала призыв к демократии на Ближнем Востоке и в Северной Африке и настоятельно призвала международное сообщество защитить гражданское население Кот-д’Ивуара и Ливийской Арабской Джамахирии от вопиющих нарушений его прав.

«Мы убедились в том, что это заступничество может оказать огромное положительное воздействие, поддержав людей, которые ведут борьбу за права человека, верховенство права и демократию...», - отмечается в докладе.

В нем глава ООН предложил выйти за рамки заступничества и помочь как правительствам, так и негосударственным субъектам, желающим добиться перемен, официально закрепить эти нормы и ценности.

В новом докладе Генеральный секретарь высказался за ликвидацию неравенства на планете, выработку стратегии развития мировой энергетики и укрепление потенциала ООН в сфере превентивной дипломатии. Он напомнил о проблемах распространения оружия, терроризма и изменения климата.

«Ситуации, возникшие в Гаити, Пакистане и Японии, позволили нам получить некоторое представление о характере и масштабах бедствий, с которыми мы можем столкнуться в будущем. Мы вступили в эпоху мегакатастроф, и последние несколько лет показали нам, что мы должны быть лучше оснащены и организованы, чтобы иметь возможность реагировать на них надлежащим образом», - подчеркнул Пан Ги Мун.

Он заявил, что периоды глобальных перемен сопряжены с огромными трудностями, но при этом они открывают и огромные возможности для дальнейшего прогресса человечества. «Сообща мы справимся с любым вызовом. Сообща мы добьемся невозможного», - сказал Генеральный секретарь.

«Мы живем в эпоху глобальных перемен. Будущие поколения, пожалуй,
будут вспоминать этот период как поворотный момент в мировой истории, когда статус-кво начал меняться — и меняться необратимо — и стали проступать очертания нового мира», - сказал глава ООН.






Безопасность, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...