У детских лагерей появятся паспорта безопасности

Август 30, 2011 Комментариев нет



Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова по поручению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова провела собственное расследование в питерских детских лагерях «Маяк» и «Пламя».

Напомним, что полторы недели назад по подозрению в действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних был задержан руководитель детского творческого коллектива Илья Л. , данный коллектив неоднократно приезжал с выступлениями в лагерь «Пламя». Также 13 августа ЧП произошло в питерском лагере «Маяк», на территорию которого проник посторонний и напугал шестилетнюю девочку. Напомним, что по данным прокуратуры Санкт-Петербурга, во время проверки детских лагерей «Маяк» оказался в списке учреждений, где выявлены грубые нарушения законодательства.

Напомним также, что Павел Астахов взял оба дела под свой контроль. «В стране идет колоссальный рост преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Необходимо в кратчайшие сроки принять комплекс мер по борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности детей. Наказание для развратников и насильников должно быть максимально строгим», - заявил Павел Астахов.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова сообщила Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову, что детский лагерь «Маяк» на фоне других лагерей выгодно отличается и условиями проживания и самой организацией отдыха. На территории постоянно дежурят полицейские, ворота охраняются. Однако на прошлой неделе маленькая девочка все-таки столкнулась в туалете с неизвестным мужчиной. К настоящему моменту картина происшествия полностью восстановлена. Во время тихого часа девочка пошла в туалет и увидела там незнакомца, который начал делать ей неприличные намёки. Малышка убежала и пожаловалась воспитателю. К ребенку злоумышленник не прикасался.

Выяснилось, что это был «родительский день» и, конечно, народу на территории лагеря было очень много. Силами двух полицейских, патрулирующих лагерь, уследить за всеми просто невозможно, а через ворота родителей пропускают группами, и злоумышленник вполне мог «смешаться с толпой», так комментируют ситуацию в лагере.

Состояние ребенка опасений не вызывает – специалисты считают, что девочка не пострадала. Больше волнений ребенку и родителям доставило излишнее внимание к этой истории и искажение фактов некоторыми СМИ, изначально заявившими, что произошло изнасилование.

Первоначально девочку даже забрали домой, но убедившись, что все в порядке, вернули в лагерь. Уполномоченный поговорила с пострадавшей девочкой, но не напоминала ей о произошедшем, просто спросила, нравится ли ей в лагере, на что ребенок дал утвердительный ответ.

В отличие от «Маяка», лагерь «Пламя» вызвал больше вопросов в обеспечении безопасности. Выяснилось, что у ворот там дежурит одна вожатая, по словам которой полицейские в лагере тоже есть. Но, обойдя за полтора часа лагерь вдоль и поперек, полицейского так и не удалось обнаружить. Уполномоченный поговорила с детьми, оказалось, что в лагере им почти все нравится, кроме одной воспитательницы, которая, по словам ребят, кричит и ругается на них нецензурными словами. Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге сообщила об этом руководству лагеря и потребовала проверить эту информацию и принять меры в отношении педагога. Если факт жестокого обращения с детьми подтвердится, педагог будет отстранен от работы с детьми.

«Необходимо разработать типовой паспорт летних лагерей, в котором должны быть отражены сведения о безопасности заведения, в том числе безопасности пищевых продуктов, противоэпидемиологической и противопожарной безопасности, соблюдения строительных и санитарно-гигиенических норм и правил, правила безопасности пребывания детей в водоемах, нормативы воспитательной работы с детьми. Родители, отправляя детей на летний отдых, должны быть уверены, что они вернутся оттуда живыми и здоровыми», – отметил Павел Астахов.






Метка: , Безопасность, Здоровье, Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...