Кто дает имена ураганам?

Август 30, 2011 Комментариев нет



На востоке США продолжают оценивать ущерб, причиненный ураганом «Айрин», но сам он стремительно уходит в прошлое. И в прямом, и в переносном смысле. Скорее всего, это красивое женское имя будет просто исключено из списка имен, которые присваиваются атлантическим циклонам.

Рассказывает сотрудник Всемирной метеорологической организации госпожа Нуллис:

«Если шторм носил особенно смертоносный характер, или причинил очень большие разрушения, его имя убирают из списка, и оно больше не употребляется. Одно из таких имен – Катрина».

Дело в том, что с 1953 года право присваивать имена атлантическим циклонам принадлежит Всемирной метеорологической организации. Первоначально в списках, которые составляет региональный комитет по ураганам, были только женские имена. С 1979 года они чередуются с мужскими. Имен в списке хватает на шесть лет. Затем они повторяются. Но бывают и исключения. Видимо, таким будет и «Айрин». Следующие два атлантических циклона получат имена «Хозе» и «Катя».






Последние новости, экология

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...