Обращение главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Российской Федерации

Август 31, 2011 Комментариев нет



Уважаемые участники дорожного движения – взрослые и дети!

Я обращаюсь к Вам в преддверии нового учебного года. Завтра, 1 сентября, тысячи детей и подростков вновь пойдут в школу и сядут за парты. К сожалению, за время летних каникул многие подзабыли основы ПДД, отвыкли от интенсивного городского движения.

Ежегодно именно в сентябре отмечается рост числа аварий с участием несовершеннолетних. Только за последние десять дней в ДТП погибли 48 детей, еще 835 получили травмы. Цифры огромные! И здесь, в первую очередь, виноваты мы, взрослые, потому что вовремя не напомнили ребятам как правильно переходить дорогу, что означает тот или иной дорожный знак, не предупредили о возможной опасности.

На сегодняшний день уровень детского дорожного травматизма в нашей стране по-прежнему остается недопустимо высоким.

Нам, сотрудникам Госавтоинспекции, приходится с горечью констатировать, что очень часто сами родители подают дурной пример детям – грубо нарушают Правила дорожного движения и за рулем автомобиля, и просто на улице. Посмотрите, сколько случаев, когда спешащие взрослые совершенно бездумно перебегают с ребенком проезжую часть на запрещающий сигнал светофора или вне зоны пешеходного перехода. Конечно, потом они рассказывают своему сыну или дочке, что переходить улицу нужно только по «зебре» и при горящем на светофоре «зеленом человечке». Но у детей возникает вполне резонный вопрос: а почему нам нельзя так, как вам? И они, как мы все прекрасно понимаем, копируют в итоге поведение взрослых.

Я хочу отдельно обратиться к родителям-водителям. Не экономьте на безопасности своих детей – купите в автомобиль автокресло, не забывайте пристегивать ребенка ремнем безопасности. Именно эти, казалось бы, мелочи и приводят зачастую к страшным трагедиям. Тем более недопустимо управлять автомобилем в нетрезвом состоянии, допускать другие грубые нарушения Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция МВД России со своей стороны предпринимает меры для улучшения ситуации. Наши сотрудники регулярно проводят разъяснительную работу не только с родителями-правонарушителями, но и приходят в школы и детские сады пообщаться с самыми юными участниками дорожного движения. Однако, как Вы все прекрасно понимаете, решить проблему мы сможем только совместными усилиями.

Отдельно обращаюсь к нашим маленьким участникам дорожного движения: пожалуйста, будьте внимательнее на дороге! А чтобы ничто не омрачило вам начало нового учебного года, напомню основные правила. Итак, первое и самое главное – дорогу следует переходить только по пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, убедитесь в отсутствии близко едущего автотранспорта, обязательно выполняйте предписания дорожных знаков и сигналов светофора. Ни в коем случае не выбегайте внезапно на проезжую часть, ведь водителю требуется время, чтобы остановить автомобиль.

Во-вторых, я настоятельно рекомендую Вам обязательно носить на одежде или школьной сумке специальные световозвращающие значки. Они помогут быть заметнее на дороге.

Согласитесь, правила простые, но их неукоснительное исполнение позволит Вам сохранить жизнь и здоровье.

Дорогие ребята!

От всей души поздравляю вас с Днем знаний, и пусть все ваши дороги будут безопасными.






Метка: , Безопасность, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...