Приглашаем на выставку «Религиозный мир Петербурга: история и современность»

Сентябрь 9, 2011 Комментариев нет



Государственный музей истории религии (ГМИР) представляет выставку «Религиозный мир Петербурга: история и современность».

Санкт-Петербург изначально формировался как многонациональный и поликонфессиональный город. Уже в первые годы существования Петербурга, наряду с православными храмами, здесь были построены храмы других христианских конфессий и иных вероисповеданий. Тесное соседство христиан, мусульман, буддистов, иудеев способствовало созданию в Петербурге особого духовного климата, характерными чертами которого были уважительное отношение жителей города друг к другу, диалог культур и религий.

Выставка «Религиозный мир Петербурга: история и современность» представляет прошлое и настоящее разных религиозных общин, имеющих долгую историю существования в Петербурге. В состав выставки вошли культовые предметы, принадлежащие членам общин Армянской Апостольской церкви и буддийского дацана Гунзэчойнэй, священнослужителям Хоральной синагоги и Евангелическо-Лютеранской церкви Ингрии, научным сотрудникам музея. Среди экспонатов можно будет увидеть книги, медальоны, нательные кресты, чётки и пр… Эти вещи помогут посетителям обратиться к религиозным обычаям и сориентироваться в многообразии религиозной жизни Петербурга, осознать этнические и конфессиональные особенности его жителей и воспитать в себе терпимое отношение к представителям разных вероисповедных общин и национальных диаспор Петербурга.

Выставка «Религиозный мир Петербурга: история и современность» работает с 1 сентября по 30 ноября.

Адрес Музея: Санкт-Петербург, Почтамтская ул, 14/5






Культура, Музей, Образование, Последние новости, Толерантность

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...