Недостаток сна влияет на учебу

Сентябрь 19, 2011 Комментариев нет



Сон продолжительностью менее девяти часов негативно влияет на успеваемость детей в возрасте шести-семи лет, считают исследователи из Университета Барселоны. Они выяснили, что недостаток сна в этом возрасте нарушает развитие познавательной сферы ребенка.

Авторы изучили распорядок дня и психологические особенности142 учащихся начальной школы. Родителям первоклашек предложили заполнить анкеты о продолжительности сна малышей. Сами дети прошли тестирование на различные навыки, необходимые для обучения.
В среднем дети спали почти 8 часов в сутки, но 69 процентов из них возвращались домой после 9 вечера и ложились спать не ранее 23 часов, по крайней мере, четыре раза в неделю.
Выяснилось, что школьники, которые спали от 8 до 9 часов, не могли похвастаться такими оценками, как у сверстников, которые спали от 9 до 11 часов.
По мнению исследователей, недостаток сна снижает у малышей способность усваивать грамматику и орфографию родного языка, а также ухудшает понимание текстов. В то время как эти способности необходимы ученикам начальной школы, которые только учатся писать.
Эксперты считают, что оптимальное время сна для первоклассника – 11 часов. Родители должны выстроить режим дня ребенка таким образом, чтобы у него оставалось время для полноценного отдыха.






Метка: , , , , Здоровье, Последние новости, Школа

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...