В Петербурге в помощь уполномоченному создан Детский совет

Сентябрь 20, 2011 Комментариев нет



19 сентября вечером состоялось первое заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Санкт-Петербурге. Этот совещательный орган создается для того, чтобы при обсуждении детских вопросов можно было услышать и голос ребенка. Для работы в совете приглашены дети, представляющие разные слои и группы общества – воспитанники и выпускники детдомов, приютов, члены многодетных и приемных семей, дети-инвалиды и мигранты, члены Детского парламента.

Основными целями и задачами Совета являются:

разработка, продвижение и реализация механизмов участия детей в процессах принятия решений, затрагивающих их интересы на региональном и местном уровне;
содействие формированию активной гражданской позиции у детей;
повышение правовой грамотности и культуры детей;
распространение опыта участия детей в деятельности детских омбудсменов, муниципальные образования и учреждения для детей.
продвижение принципов Конвенции ООН о правах ребенка и знаний о правах детей на детско-родительскую и педагогическую аудиторию;
создание условий практической реализации прав детей свободно выражать собственные взгляды по всем вопросам, затрагивающим их интересы;
принятие решений с участием детей.

На первом заседании собравшиеся обсудили со Светланой Агапитовой основные организационные вопросы, а так же получили первую «пищу для ума» - проект «Положения о Детском общественном совете». Ребята должны будут изучить документ и внести свои предложения.

Кроме того уже определился и первый рабочий вопрос – он касается проекта закона РФ «Об образовании». Членам Совета раздали основные тезисы законопроекта, представленные в доступной форме юристами аппарата детского Уполномоченного. Юные общественники обсудят документ в своих группах, представителями которых они являются, и сформируют свое мнение и предложения по данному вопросу.

Поговорили и на общие темы. И тут выяснился интересный факт относительно урока медиабезопасности – о том, что это мероприятие проведено во всех школах не рапортовал только ленивый. Оказалось, что ни у кого из собравшихся 11 человек такого урока не было. Более того – они про него даже не слышали…

«Я очень рассчитываю на помощь ребят, - говорит Светлана Агапитова. - Ведь сейчас сплошь и рядом обсуждают вопрос: «а как же лучше будет для ребенка?» Но при этом, почему то самих детей никто не спрашивает. А между тем не стоит забывать, что «устами младенца глаголет истина».






Метка: , Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...