Роскосмос и космонавты подводят итоги детского конкурса

Сентябрь 20, 2011 Комментариев нет



В 2011 году в России и за ее пределами широко отмечается 50-летие полета Ю.А.Гагарина в космос, которому посвящены многочисленные мероприятия. Одним из таких стал Международный конкурс детского рисунка на создание эмблем экипажей космического корабля «Союз ТМА».

Российский космонавт Дмитрий Кондратьев, командир Международной космической станции 26/27 экспедиций, вернувшийся на Землю в середине мая этого года, встретился с воспитанниками детского дома №2 Петрозаводска. Воспитанница детского дома Алена Герасимова приняла участие в конкурсе на создание эмблемы экипажа «Союз ТМА-03М» и стала победителем. Встреча состоялась в ходе поездки А.Кондратьева в Петрозаводск, организованной по приглашению Администрации Петрозаводского городского округа.

Конкурс был объявлен Федеральным космическим агентством в 2009 году и за два года в нем приняли участие несколько тысяч юных художников из России, Белоруссии, Голландии, Казахстана, Китая, США, Украины и других стран мира.

Победители, чьи работы стали основой для эмблем экипажей, получили возможность посетить космодром Байконур и своими глазами увидеть старт российских космических кораблей с международными экипажами, отправляющимися к МКС.

Всего за победу в конкурсе обладателями уникального подарка – поездки на космодром Байконур, стали 14 мальчиков и девочек:

Аня Чибискова (г. Москва), Настя Березуцкая (г.Курчатов), Марина Короленко (г.Снежногорск), Саша Туровский (г.Мичуринск), Женя Емельянов (Республика Марий Эл, пгт. Морки), Витя Монин (г. Одинцово), Настя Местяшева (с. Сакмара) и Юра Менкевич из детского дома «Островок» в Кемеровской области.

В конкурсе приняли участие и победили ребята со всего мира. Тринадцатилетняя ученица средней школы «Лухэ» из Пекина (КНР) Дун Юэ и ученик колледжа имени Эли Кастор в г.Синнамари во Французской Гвиане Марсьель Сантос Кайл Рисс также побывали на космодроме Байконур и увидели старт российского космического корабля.

Юбилейный год российской космонавтики близится к завершению, а вместе с ним и конкурс детского рисунка.

До конца года Роскосмосом запланировано два запуска пилотируемых космических кораблей «Союз ТМА» с международными экипажами.

В ноябре, чтобы увидеть старт космического корабля «Союз ТМА-22», на Байконур отправится Максим Байкалов из г.Абакан (Республика Хакасия), а в декабре на космодром поедет Алена Герасимова. Поездка Алены станет заключительной и завершит проведение конкурса детского рисунка.

Международный конкурс детского рисунка, посвященный 50-летию полета Ю.А.Гагарина в космос, привлек внимание большого количества детей и их родителей со всего мира к исследованию космического пространства и всего, что связано с космонавтикой.






Метка: , , , Конкурсы, Последние новости, Творчество

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...