Уполномоченный выступил в защиту интересов девочки-инвалида

Сентябрь 21, 2011 Комментариев нет



Последствия травмы, полученной в детстве, мешают квалифицированному специалисту с высшим образованием устроиться на работу по своему профилю. А подросток-инвалид не может получить деньги, заработанные в Центре социальной реабилитации.

Об этих и других нарушениях трудовых прав стало известно в ходе приема граждан, который провели сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербургесовместно с Государственной инспекцией труда.

Всего на прием обратилось 14 человек. В основном нарушения касались невыплаты заработной платы, незаконного увольнения, оформления трудовых книжек с нарушением установленных правил, отказа в приеме на работу, несогласия с увольнением и оплатной больничного листа, жалобы на судебные постановления.

Некоторые жалобы выделялись из общего ряда. Например, один из заявителей рассказал, что не может найти работу, хотя имеет высшее образование и имеет право трудиться преподавателем, тифлопедагогом, логопедом, психологом, социальным педагогом. Но работодатели отказывают ему в приеме на работу. Причина одна, уверен заявитель, его обожженное лицо, следствие травмы, полученной еще в детстве.

К сожалению, этот гражданин не имел никаких документов, подтверждающих факты отказа ему в приёме на работу, поэтому воздействовать на компании, которые отказали ему в работе, было невозможно. Уполномоченный отправил запрос в комитет по занятости с просьбой найти рабочее место для этого заявителя.

Возможно, самым актуальным остаётся вопрос невыплаты работодателями заработной платы. Здесь случаются ситуации особо циничные. Так, например, мать 16-летней девочки-инвалида сообщила, что ее дочь, проработав всё лето в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Колпинского района «Поддержка», не получила в результате ни копейки.

«Каждый месяц с 01.06.2011 по 31.08.2011 с детьми заключали договор и выдавали расчетные листки о начислении заработной платы. Заработную плату обещали выплачивать не позднее 10 числа каждого месяца в соответствии с договором. Но она не выплачивалась ни за июнь, ни за июль, ни за август. На вопрос родителей о зарплате СПб ГУ ЦСРИДИ, «Поддержка» кормит всех обещаниями», - пишет заявитель.

Выступая в защиту интересов этой девочки, Уполномоченный отправил материалы этого дела в трудовую инспекцию и прокуратуру Колпинского района для проведения проверки и разрешения вопроса по существу.

В результате приёма каждый заявитель получил консультацию и исчерпывающие разъяснения трудового законодательства. По всем жалобам, принятым от заявителей, будут направлены обращения в государственные органы, к компетенции которых относится разрешение поставленных вопросов.

В основном нарушения трудовых прав граждан происходили из-за недобросовестности работодателей, а также по причине некомпетентности самих граждан, не владеющих знаниями действующего законодательства, регулирующего трудовые отношения. Зачастую люди просто не знают, куда обратиться за защитой своих прав. Аналогичные совместные приемы Уполномоченного и Трудовой инспекции будут проходить и в дальнейшем.






Метка: , Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...