Спорт помогает отказаться от курения

Сентябрь 21, 2011 Комментариев нет



Юным курильщикам проще отказаться от вредной привычки, если они физически активны, считают исследователи из университета Западной Вирджинии в США. По мнению ученых, физическая нагрузка особенно эффективна при отказе от табака для мальчиков-подростков.

Для эксперимента исследователи пригласили 233 подростка, которые выкуривали хотя бы одну сигарету в день. Добровольцев разделили на три группы.

В первой группе ученые провели краткие беседы о вреде курения. Вторая группа прошла длительную программу отказа от табака. Третья группа совмещала эту программу с повышением уровня физической активности.

Выяснилось, что поддержание оптимальной физической активности в течение полугода повышает эффективность отказа от курения на 48 процентов.

При этом для мальчиков такой способ отказа от курения оказался намного эффективнее, чем для девочек, которым было достаточно участия в программе.

Важно, что сочетание физической активности и программы отказа от курения оказалось в четыре раза эффективнее, чем беседы о вреде табака.

Исследователи рекомендуют родителям подростков не только следить за тем, чтобы их дети не пристрастились к вредной привычке, но и позаботиться о достаточной физической активности детей.

Это поможет им вовремя остановиться, если первая сигарета все же была выкурена, и отказаться от табака в пользу здоровья.






Метка: , , , Здоровье, Последние новости, Спорт

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...