Прокуратура СПб встала на защиту выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Сентябрь 28, 2011 Комментариев нет



Органы прокуратуры Санкт-Петербурга провели проверку исполнения учреждениями среднего и высшего профессионального образования требований ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в части обеспечения выпускников указанных учреждений, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием, а также единовременным денежным пособием.

В соответствии с Законом обеспечение выпускников федеральных государственных образовательных учреждений осуществляется за счет средств федеральных государственных образовательных учреждений. Размер выплаты единовременного денежного пособия и единовременной денежной компенсации в 2011 году для выпускников высших образовательных учреждений составил 59 337 рублей.

Выпускники образовательных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований, обеспечиваются в порядке, устанавливаемом законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов РФ.

Размер выплаты единовременного денежного пособия и единовременной денежной компенсации в 2011 году для выпускников образовательных учреждений среднего специального образования Санкт-Петербурга составил 54602,77 рублей.

В 2011 году выпускниками 166 образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования в Санкт-Петербурге стали 304 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе проверки 56 учреждений среднего и высшего профессионального образования установлено, что большинством из них выполняются требования ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Нарушения норм вышеуказанного закона выявлены только в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» и ГОУ СПО Российский колледж традиционной культуры Санкт-Петербурга.

Так, выпускница ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» А. по окончании получила единовременную денежную компенсацию в размере всего 35 500 рублей, что значительно ниже размера, установленного действующим законодательством.

В ГОУ СПО Российский колледж традиционной культуры Санкт-Петербурга установлено, что администрация самоустранилась от решения вопроса об обеспечении выпускников единовременными денежным пособием и компенсацией. В нарушение п.5.5 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.05.2008 №525 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Администрация колледжа необходимые документы для назначения единовременных пособий и компенсаций в администрацию района не направляла, а выдавала на руки выпускникам для самостоятельного обращения. В дальнейшем их судьба не отслеживалась, что привело к нарушению прав выпускников указанной категории, не реализации ими права на получение единовременного денежного пособия и единовременной денежной компенсации.

В связи с выявленными нарушениями закона, в целях принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных прав выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокурорами Петроградского и Невского районов внесены представления.






Метка: , Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...