ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ УСИЛЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Октябрь 5, 2011 Комментариев нет



Госдума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.

На пленарном заседании 4 октября депутаты приняли в первом чтении внесенный Президентом законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних».

Представитель Президента Гарри Минх сообщил, что в 2010 году в России зарегистрирован 961 факт изнасилования несовершеннолетних. При этом в 384 случаях потерпевшие были младше 14 лет.

Законопроект предусматривает пожизненное лишение свободы за повторные преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних моложе 14 лет. Вводится запрет на условное освобождение и отсрочку наказания для лиц, совершивших половые преступления в отношении указанной категории несовершеннолетних. Меняются условия реализации осужденными за такие преступления права на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Условно-досрочное освобождение, как и замена неотбытой части наказания на более мягкое, могут быть применены только после фактического отбытия осужденным не менее четырех пятых срока назначенного наказания. «В настоящее время необходимо отбыть три четверти этого срока», - напомнил Г.Минх.

Представитель Президента также сообщил, что законопроект предусматривает возможность применения «принудительных мер медицинского характера» к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних моложе 14 лет.

«Для иных лиц, совершивших преступление против половой свободы и половой неприкосновенности личности, предусматривается добровольный порядок применения комплекса мер медицинского характера, - сообщил Г.Минх. - Такой комплекс может включать возможность применения профилактических медикаментозных средств, в том числе и так называемой химической кастрации».

От Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Дмитрий Вяткин отметил, что указанные изменения призваны ужесточить наказание за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних в возрасте до 14 лет.

За принятие законопроекта проголосовали 432 депутата.






Метка: , , , , Безопасность, Здоровье, Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...