Начальник вместо выплаты зарплаты стала диктовать условия

Октябрь 19, 2011 Комментариев нет



Вместо поездки в летний оздоровительный лагерь 16-летняя Аня решила на каникулах подзаработать.

Мама Вера ее идею поддержала: и дочке занятие, и к труду приобщение, да и деньги лишними не будут. Ведь папы в семье нет, приходится жить на одну мамину зарплату.

«Я решила помочь ребенку, - рассказывает Вера. - Купила газету с объявлениями, нашла подходящую вакансию и, для начала, сама позвонила работодателю.

Со мной пообщалась Ольга И. довольно милая женщина, которая сказала, что ей нужно лично поговорить с Аней и тогда уже принимать решение».

Ане назначили собеседование, по результатам которого ей предложили вакансию продавца-консультанта в косметической компании. Но прежде чем приступить к работе, ей предложили пройти трехдневный курс обучения.
Девочку поставили на точку в «Гостином дворе». В ее задачи входила реклама и активная продажа продукции. Зарплата состояла из оклада 7000 рублей плюс процент. «Ты не волнуйся, - подбадривала начальница, - меньше 25000 у нас еще никто не получал».

Но кроме красивых обещаний никаких других стимулов для работы не было. С первых дней мама Вера была недовольна условиями труда и графиком работы дочери.

Ребенок вставал ни свет, ни заря, мчался в центр города. Возвращалась чаще всего Аня уже ближе к ночи и без задних ног валилась на кровать.

«Она весь день на ногах - иногда по 10 часов, иногда и больше, - рассказывает Вера. Хотя у них предусмотрен посменный график по 6 часов. – Дисциплина очень строгая, опоздания наказываются. Нет ни перерывов, ни времени на обед…».

Не было и определенного графика работы. Расписание на новый день приходило от начальницы по sms-рассылке уже поздно вечером, поэтому спланировать личное время было крайне сложно.

Вера уговаривала дочь уйти с такой работы. Аня упрямилась. Во-первых, ей было неудобно так быстро «сдаться» («руководитель на вводных занятиях дала четкую установку: «Слабые уйдут сразу – и поделом!»). Во-вторых, уж очень хотелось получить свои честно заработанные деньги.

Отмучавшись месяц, Аня радостно поехала за зарплатой. Нужно ли говорить, что никакие проценты и бонусы ей не выплатили. Мило улыбаясь, работодатель объяснила: «А ты разве не читала в договоре? Бонусы получают только те, у кого закончился испытательный срок – 6 месяцев…».

Но даже обещанный «голый» оклад ребенку не выплатили: вместо 7000 рублей на руки дали только 3000.

Расстроенная Аня вернулась домой и рассказала обо всем маме. Первым делом мама Вера стала перечитывать договор, подписанный дочерью. Но на документе нет даже печати…

Начальница поставила условие: если Аня вернется на работу, в следующем месяце получит всю сумму, включая недостающие 4000. Если нет – с деньгами может попрощаться.

После таких заявлений мама сразу же обратилась за помощью к Уполномоченному по правам ребенка.

«Прошу оказать содействие, - пишет Вера. – Труд моей несовершеннолетней дочери использовали с нарушением действующего законодательства. А Ольга И. привлекает к работе многих несовершеннолетних детей…».

Светлана Агапитова направила ходатайство в Государственную инспекцию труда. Ольга Газина, заместитель главного государственного инспектора в Санкт-Петербурге, ответила, что их ведомство обязательно проведет ряд проверок ПБОЮЛ Ольги И. на предмет несанкционированного использования труда несовершеннолетних.

Дополнительно Ане и ее маме Инспекция предложила обратиться в суд.

 






Метка: , Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...