Учат в школе и в Эрарте

Январь 15, 2011 Комментариев нет



Музей и галерея современного искусства "Эрарта"Санкт-Петербург – город музеев. Однако музея современного искусства в Северной столице раньше не было. А теперь есть – это музей Эрарта. И особое направление в его деятельности – это работа с детьми, знакомство школьников с самим понятием «современное искусство». Музей предлагает обширную экскурсионную программу: как обычные экскурсии в форме рассказов и лекций, так и игровые и интерактивные экскурсии.

Необходимая часть развития личности – это искусство. Именно поэтому специалисты музея Эрарта разработали игровые и интерактивные программы для всех возрастов. При этом экскурсии, предлагаемые для школьников, как младших, так и старших классов, ведутся с учетом возрастной группы.

Обзорные экскурсии «Современное искусство: введение (для детей)»
Что такое современное искусство? Как научиться понимать, что именно хотел сказать художник? Ответы на эти и другие вопросы дети смогут получить на обзорной прогулке по залам музея.
«Петербург. Адреса и его окрестности»
Школьникам предложат угадать то место в Петербурге или его окрестностях, которые изобразил современный художник, и сравнить его с реальностью.
Тематические экскурсии «Знакомство с Эрартой»
После знакомства с картинами ребята отправляются в U-Space – уникальное изобретение Эрарты. Это арт–пространство, которое  побуждает задуматься , ощутить  себя современником былинной Руси в «Истоках», забыв о том, что за этими стенами шумный мегаполис, почувствовать себя героем современной сказки, сидя на огромном стуле за невероятных размеров столом, под присмотром дружелюбных слонов в «Детстве». В каждом U-space дети смогут попробовать найти решение загадок, которые для них подготовил гид ,и получить приз от Эрарты.
«В мире животных»
Животные реальные и вымышленные – главная тема экскурсии  «Звери в современном искусстве». Дети смогут не только познакомиться с представителями фауны, которых изобразили на своих картинах художники, но и сами нарисовать своего любимого зверька, а лучший автор будет награждён специальный призом.
«Искусство оживает»
После осмотра музейной экспозиции, ребята смогут посетить кинозал, где увидят изоанимацию - ещё одно изобретение Эрарты. В небольших видео и мультипликационных роликах благодаря художникам-аниматорам оживают герои и сюжеты картин из коллекции музея, раскрывая замысел художника-живописца.
«Великий детектив»
Дети смогут почувствовать себя великими детективами, не хуже Шерлока Холмса или Эркюля Пуаро, когда им предложат распутать настоящее дело. После того, как ребята справятся с захватывающим квестом, окажется, что они успели обойти все пять этажей музея и увидеть практически всю его коллекцию!
«Экскурсия с Немалевичем»
Эту экскурсию проводит веселый Немалевич – главный герой мультфильма «Черный квадрат». Немалевич так же покажет детям две серии мультфильма с собой в главной роли,  подарит оригинальные открытки.
Устроить детский день в Эрарте? Проще не бывает! Мы с удовольствием закажем автобус, который доставит
к нам ребят, и обязательно угостим их чем-нибудь вкусненьким!





Метка: , , Актуально, Культура, Музей, Эрарта

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...