ЛЁД ДОВЕРИЯ НЕ ВНУШАЕТ

Февраль 15, 2011 Комментариев нет



Лёд доверия не внушает

Всем давно известно, насколько коварна переменчивая петербургская погода, ненадёжен ледовый покров Невы, Ладоги и Финского залива. Но по-прежнему манит белоснежный покров любителей зимней рыбалки, озорную детвору и взрослых, выезжающих отдохнуть на лоно природы. Зачастую такие вылазки заканчиваются трагически.
Если уж волей случая вы оказались на льду, помните – безопасным для одиночного перехода можно считать покров толщиной не менее 7 сантиметров. Для массовых пешеходных прогулок – не менее 15 сантиметров. Для устройства катка пригодно ледовое покрытие толщиной не менее 10-12 сантиметров (при большом стечении народа – 25 см).
Спасай осторожно
Если вы провалились под лёд, постарайтесь не паниковать и выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. Оказавшись в воде, раскиньте руки широко по кромке льда, удерживаясь таким образом от погружения с головой.
Стараясь не обламывать края полыньи, без резких движений заползайте грудью на лёд, поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись из пролома, откатывайтесь в сторону и ползите в ту сторону, откуда вы шли. Там прочность льда уже проверена.
Для того чтобы помочь попавшему в полынью товарищу и самому не провалится под лёд, направляйтесь к нему ползком, широко раскидывая руки. Если есть возможность, подложите под себя фанеру, доску или лыжи. Слишком близко подползать к полынье нельзя, иначе вы тоже окажетесь в воде. Приблизившись к терпящему бедствие, протяните ему верёвку, ремень, шарф или палку и вытягивайте за неё человека на прочный лёд.
Пострадавшего постарайтесь укрыть от ветра и холода, растереть чем-нибудь согревающим, переодеть в сухое, напоить горячим чаем.
Узелки на память
Лёд наверняка окажется непрочным:
  • около стока вод
  • вблизи кустов, камыша, в местах, где водоросли вмёрзли в лёд
  • на площадях покрытых толстым слоем снега
  • там, где бьют ключи, где быстрое течение или в местах впадения в водоём ручьёв
  • в местах соединения воды с сушей. Там возможны трещины, и подо льдом может быть воздух.






Метка: Актуально, Безопасность

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...