К юбилею М.В. Ломоносова в Президентской библиотеке начнет работать открытый лекторий

Ноябрь 14, 2011 Комментариев нет



17 ноября 2011 года, в канун 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова, в Президентской библиотеке пройдет презентация открытого лектория. С учащимися, студентами и аспирантами Санкт-Петербурга, а также со всеми пользователями сети Интернет своими знаниями поделятся преподаватели ведущих научных институтов и вузов страны.

Первые лекции пройдут в мультимедийном зале Президентской библиотеки и будут посвящены юбиляру – первому российскому академику. Откроет видеолекторий директор Института лингвистических исследований РАН, академик Н.Н. Казанский. Он представит лекцию «Ломоносов как реформатор русского языка». Тему «Ломоносов как государственный и общественный деятель» осветит профессор СПбГУ, начальник отдела научных публикаций РГИА Д.И. Раскин.

Слушателями лекций в этот день станут старшеклассники Санкт-Петербурга, а также подключившиеся в режиме ВКС студенты Северного (Арктического) федерального университета. Все желающие смогут присоединиться к слушателям: на портале Президентской библиотеки пройдет прямая трансляция из лектория. Выступления лекторов будут записаны и представлены в видеоформате на сайте библиотеки.

Идея создания открытого лектория на базе Президентской библиотеки была предложена на одном из заседаний Ученого совета библиотеки и поддержана его членами. В дальнейшем Президентская библиотека планирует записать курс лекций с приглашенными специалистами из ведущих учебных и научных учреждений нашей страны. Лекции будут посвящены Конституции Российской Федерации, истории российской государственности и русского языка.

Все, кто интересуется тематикой истории и практики российской государственности, смогут найти видеолекции на портале Президентской библиотеки или поприсутствовать на лекции в день записи, предварительно обратившись по адресу: cep@prlib.ru.

К юбилею М.В. Ломоносова приурочена и выставка «Государственный ум большой широты», которая откроется в Президентской библиотеке. Основу выставки составят раритетные книжные издания, ценные архивные документы и их электронные копии, иллюстрирующие деятельность академика, направленную на процветание Отечества.

С частью материалов можно будет ознакомиться на портале Президентской библиотеки, где разместится специально подготовленная к юбилейной дате коллекция «М. В. Ломоносов – 300 лет со дня рождения».

В этот же день в Президентской библиотеке для школьников состоится встреча с известным писателем Ю.Д. Нечипуренко, автором книги «Помощник царям: жизнь и творения Михаила Ломоносова».






Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...