УСЛОВНЫЕ НАКАЗАНИЯ НЕ ПЕРЕВОСПИТЫВАЮТ ПОДРОСТКОВ

Ноябрь 17, 2011 Комментариев нет



Завтра в спецшколе №1 (ул. Аккуратова) будут искать пути снижения подростковой преступности. По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге состоится межведомственное совещание «О взаимодействии субъектов профилактики при организации работы с несовершеннолетними, совершившими общественно-опасные деяния».

Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова неоднократно посещала спецшколу №1, и в процессе общения со специалистами был определен ряд вопросов, решение которых вполне может повлиять на уровень преступности среди несовершеннолетних. В частности, речь шла о пересмотре способов комплектации школы.

Сейчас сюда попадают те, кто еще слишком мал по возрасту, чтобы быть осужденным. К примеру, за тяжкое преступление, совершенное подростком, которому не исполнилось 14, отправить в колонию нельзя, и его по решению суда направляют в спецшколу.

Однако, для подростков, достигших возраста уголовной ответственности, существует практика альтернативная лишению свободы – юному правонарушителю дают условный срок. Тогда он предоставлен сам себе, и говорить о каком-то перевоспитании и профилактике фактически не приходится. В спецшколе он бы находился под присмотром и что самое важное, был бы изолирован от той среды обитания, которая привела его к совершению преступления. Впрочем, на совещании будут обсуждаться и другие формы привлечения к ответственности подростков, вступивших в конфликт с законом.

«Здание на улице Аккуратова недавно открылось после капитального ремонта и, соответственно, спецшкола может работать в полную силу, - говорит Светлана Агапитова. – Наша задача - выстроить систему взаимодействия субъектов профилактики, чтобы использовать этот ресурс в полной мере. Необходимость координации диктуют цифры статистики, говорящие о том, что количество противоправных действий, совершенных детьми в возрасте до 14 лет, к сожалению, растет».

В межведомственном совещании принимают участие:

  • Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи
  • Председатель Комитета по образованию Ольга Иванова
  • Председатель комитета по законности и правопорядку Леонид Богданов
  • Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова
  • Заместитель прокурора Санкт-Петербурга Игорь Резонов
  • Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Прокуратуры Санкт-Петербурга Ольга Качанова
  • Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Главного управления Министерства внутренних дел по СПб и ЛО Виктор Подколзин
  • Судья по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда Галина Изюменко
  • Директор ГУ «Городской центр профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних «Контакт» Ваган Канаян
  • Директор ООО «Новое поколение» Михаил Дмитриев
  • Судьи районных судов Санкт-Петербурга, заместители прокуроров районов, инспекторы ПДН.

Совещание состоится 18 ноября, в 11-00, Спецшкола № 1 (ул. Аккуратова, 11)






Метка: , , Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...