20 ноября — Всемирный день ребенка

Ноябрь 18, 2011 Комментариев нет



«Все мы когда-то были детьми. И всем нам свойственно желание обеспечить благополучие наших детей, надежду на которое всегда лелеяло и будет лелеять практически все человечество».

Дети в Детском доме, которому оказывают поддержку Детский фонд ООН и Всемирная продовольственная программа в Хамхын Сити, Корейская Народно-Демократическая Республика. Фото ООН / Давид Охана

В 1954 году (резолюция 836 (IX) Генеральная Ассамблея рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Она предложила правительствам праздновать этот День в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным. 20 ноября знаменует день, в который Ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

В 2000 году мировые лидеры поставили перед собой Цели развития тысячелетия (ЦРТ) — которые включают в себя обязательства к 2015 году вдвое уменьшить крайнюю нищету, остановить распространение ВИЧ/СПИДа и предоставить всеобщее начальное образование. Хотя Цели в области развития предназначены для всего человечества, они в основном относятся к детям. ЮНИСЕФ обращает внимание, что шесть из восьми целей говорят напрямую о нуждах детей и решение оставшихся двух других радикально улучшит их жизнь.






Метка: , , , Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...