Безопасный Новый год

Декабрь 1, 2011 Комментариев нет



В городе уже установлены красавицы-ёлочки, в школах полным ходом идут репетиции праздничных концертов. Да, предновогодняя суета и январские каникулы всегда наполнены яркими впечатлениями!

Чтобы от отдыха и развлечений остались только приятные воспоминания, а Новый год прошёл без происшествий, нужно знать кое-какие правила. Этих правил не так много, некоторые из них ты наверняка знаешь. Давай вспомним?

  • Безопасный дом

1. Только качественные ёлочные игрушки и гирлянды – во избежание пожара

2. Только качественная еда и напитки – во избежание отравлений

3. Только качественная пиротехника – во избежание травм

  • Безопасная улица

1. Одежда по погоде – чтобы не было переохлаждений

2. Проверенные места отдыха – чтобы избежать ненужных «приключений»

3. Надёжная компания друзей

  • Могут ли дети самостоятельно отмечать Новый год?

Здесь всё зависит от того, как ты договоришься со взрослыми членами семьи. Психологи считают, что примерно с 14 лет устраивать праздники без взрослых вполне допустимо. Но если родители против, они имеют право удержать тебя – потому что они за тебя отвечают перед законом (ст.63 Семейного Кодекса РФ).

  • Могут ли дети в Новый год не спать всю ночь?

Этот вопрос нужно согласовывать с родителями. Причём, не только в праздничный день. Главное, чтобы это не отразилось негативно на его здоровье.

Есть рекомендации (нормы СанПиНа), сколько часов в сутки должен спать ребёнок (подросток):

6-7 лет – 11 часов;

8-14 лет – от 9 до 11 ч.;

15 лет и старше – от 8ч.30мин. до 9 ч.

  • Можно ли детям запускать фейерверки самостоятельно?

Роспотребнадзор запретил продавать фейерверки детям до 14 лет. Соответственно, и использовать тоже.

В состав пиротехники входят взрыво- и пожароопасные вещества. Если не соблюдать технику безопасности, даже самый «безобидный» салют может превратиться в ЧП. Не хочешь начинать новый год с травм и ожогов? Тогда внимательно изучай инструкцию на упаковке.

Кстати, в новогоднюю ночь фейерверки и салюты можно запускать лишь до 4:00 утра 1 января и только вдали от жилых домов. Нарушителей ждёт штраф (ст.8 Закона СПб «Об административных нарушениях»).

  • Можно ли детям в Новый год пить спиртные напитки?

Детям до 18 лет употреблять алкоголь не рекомендуется – независимо от того, будни это или праздники. Некоторые родители позволяют своим детям выпить бокал шампанского под бой курантов. Мамы и папы несут личную ответственность за такое решение.

А вот появление в нетрезвом виде и распитие алкоголя в общественных местах является нарушением закона и грозит штрафом (ФЗ №195, гл.20 «Кодекса РФ об административных правонарушениях»).

Новый год – волшебный праздник! Чтобы ничто его не омрачало, помните о мерах предосторожности. Пусть сюрпризы будут только приятными!

Желаем Вам отметить Новый год на «отлично»!

По любым вопросам, касающимся твоих прав, ты можешь обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка в Санкт-Петербурге телефону: 576-70-00

по электронной почте: spbdeti@mail.ru

через сайт: www.spbdeti.org

Если что-то тревожит, появились проблемы дома или в школе, ты всегда можешь позвонить на детский телефон доверия: 004

Здесь тебя всегда услышат и поймут!

 






Актуально

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...