В Москве открылась интерактивная выставка «Дети в Интернете»

Декабрь 9, 2011 Комментариев нет



Образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете», посвящённый полезному и безопасному использованию Интернета подрастающим поколением, стартовал в Москве 7 декабря. В рамках проекта в Политехническом музее открылась интерактивная экспозиция, организованная компанией МТС при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Лиги безопасного Интернета.

Хороши бы и у нас такое провести :)

«Детей надо учить пользоваться Интернетом. Прежде чем выпустить ребенка кататься на велосипеде, родители объясняют, что машины ездят по дорогам, пешеходы ходят по тротуарам. Когда мы бросаем детей в мир информации, мы об этом не задумываемся, поскольку для многих из родителей непонятна степень угрозы. Они далеки от этих технологий, – считает глава Минкомсвязи России Игорь Щёголев. – Интернет – это то, чем надо интересоваться, а не пускать туда детей без инструктажа. Необходимо понимать, чем дети в Сети занимаются». По мнению министра это не только снизит риски при пользовании глобальной сетью, но и повысит общий уровень знаний об информационных технологиях в России. «Интернет в жизни каждого, и особенно ребенка, – это пространство, где нужно уметь правильно ориентироваться, чтобы извлечь пользу для учебы и общения и не попасть в кризисную ситуацию», – уверен министр.

По словам организаторов проекта, за основу при создании концепции выставки был взят принцип интерактивности: дети смогут самостоятельно исследовать разные зоны Интернет-пространства: полезную, веселую, индивидуальную, безопасную и даже опасную, изучить правила поведения в Сети, поиграть в игры. На выставке также представлены экспонаты Политехнического музея, посвященные истории передачи данных – от книгопечатных станков до новейших телекоммуникационных устройств. Маленькие посетители выставки смогут пройти небольшой квест и стать настоящим интернет-пользователем, а взрослые – изучить технологические инструменты по защите своих детей от негативного интернет-контента.

Выставку в будние дни бесплатно могут посетить школьные группы, которые также побывают на уроке полезного и безопасного Интернета. Для записи на экскурсию нужно позвонить по телефону экскурсионного бюро музея 8 (495) 623-42-87.

В рамках проекта разработаны уроки полезного и безопасного Интернета, рассчитанные на школьников 2-4 классов, которые пройдут зимой 2011-2012 гг. в ряде школ Москвы. В 2012 году МТС планирует расширить географию проекта – открывать подобные выставки и проводить уроки полезного и безопасного Интернета в других городах России.

А вот какая любопытная брошюра...






Безопасность, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...