КОНКУРС ТЕАТРАЛЬНОЙ РЕЦЕНЗИИ ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Декабрь 21, 2011 Комментариев нет



Союз театральных деятелей России и Международный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России» представляют Конкурс театральной рецензии для творческой молодежи.

Цель конкурса - выявить интересных молодых театральных критиков и журналистов, стимулировать их интерес к театру, помочь профессионализации и творческому становлению талантливой молодежи, обучить пониманию театрального искусства через непосредственное общение в профессиональной среде.

В конкурсе могут принять участие молодые (до 30 лет включительно) любители и профессионалы, делающие первые шаги в журналистике и театральной критике. Конкурсанты должны быть гражданами России и стран бывшего Советского Союза.

На конкурс необходимо представить критическую рецензию на любой спектакль, увиденный живьем (предпочтительнее) в любой точке мира или на видео/телевидении. Объем рецензии не ограничен, но предпочтение жюри будет отдаваться развернутым, информативным, аналитическим текстам. Также мы предпочитаем рецензии на спектакли последних лет.

В рецензии просим обращать внимание на различные аспекты театрального спектакля: актерская игра, проблемы ансамбля, сценография, пространство, свет, музыкальное оформление, мастерство композиции, режиссерский рисунок, темпоритм, пространство авторского замысла и режиссерского/актерского толкования, проблемы жанра, фактура, «материальный мир» спектакля, атмосфера зрительного зала, место спектакля в репертуаре и истории данного театра, в эволюции постановщика. Актуальность произведения искусства, социальные и эстетические задачи, которые ставит режиссер. Приоритетным критерием является личная оценка спектакля, в целом и в его частностях, умение быть убедительным и аргументированным, знание искусствоведческой терминологии, умение опираться на различные мультикультурные феномены и ценности, грамотный и изящный русский язык, критическая позиция. Оценка спектакля может быть любой: от резко отрицательной до восторженной.

Призы:

  • Победители конкурса получат почетные дипломы СТД РФ и станут участниками Международного фестиваля русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России» (Санкт-Петербург, 9-15 апреля 2012 года). СТД РФ обязуется оплатить транспортные расходы из любой точки России, стран СНГ и Балтии и обратно, проживание и питание по месту проведения фестиваля.
  • Победители конкурса будут участвовать в издании фестивальной газеты.
  • Есть возможность опубликоваться в журнале «Страстной бульвар, 10».

Жюри:
Элеонора Макарова, театральный критик, заслуженный работник культуры РФ, руководитель Кабинета критики и театроведения СТД РФ (Москва)
Екатерина Павлюченко, театральный критик, член Международного союза журналистов (Санкт-Петербург)
Павел Руднев, театральный критик, педагог РАТИ, помощник художественного руководителя МХТ им. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам (Москва)

Для участия в конкурсе необходимо до 20 февраля 2012 года прислать на адрес molkritika@gmail.com одну критическую работу, снабдив её контактной информацией (город проживания, мобильный и домашний телефоны, электронная почта) и автобиографией в свободной форме. Просим снабдить работу сведениями о спектакле, который вы обозреваете: театр, режиссер, сценограф, актерский состав, дата премьеры, дата просмотра.

По всем вопросам просим связываться с координатором конкурса Павлом Рудневым
pavelrudnev@mtu-net.ru






Метка: , , , Конкурсы, Культура, Последние новости, Творчество, Театр

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...