Как передвигаться во время гололедицы

Январь 26, 2012 Комментариев нет



Гололедица - это лед на поверхности, который появляется при понижении температуры в результате замерзания воды образовавшейся при таянии снега и льда во время оттепели. При гололедице не нужно торопиться. Этот совет всегда полезен не только людям пожилого возраста, но и молодым людям. Старайтесь ходить медленно. Носите удобную обувь на невысоком каблуке. Не следует высоко поднимать ноги, при ходьбе расставляйте носки стоп под некоторым углом наружу, при этом ноги слегка сгибайте в коленях и немножко наклоняйте корпус туловища вперед, для того чтобы центр тяжести вашего тела был по возможности перед ногами.

При ходьбе в гололед не держите руки в карманах, потому что при случайном падении у вас не хватит времени на то, чтобы инстинктивно вынуть их и ухватиться за что-либо, дерево, стену, кустарник или столб. В случае вынужденного падения, сразу отбрасывайте в сторону ручную ношу, например сумки, которые вы несете, всегда старайтесь уберечь от травмирования себя, а не вещи. На каблуки вашей обуви, также нужно набить резиновые набойки. Можно также воспользоваться имеющимися в продаже специальными зацепами на обувь, они представляют собой металлические пластинки с зубчиками, которые надевают на носки обуви.

Как следует вести себя, чтобы последствия после падения были бы наименьше тяжелыми? Проще говоря: Как правильно падать?

Прежде всего, нужно научиться правильно и безопасно падать. Во время падения, ваши мышцы должны быть по возможности максимально напряжены, в таком случае, вы, подобно пружине, самортизируете предполагаемый ваш удар о землю. Если же этого не сделать, и ваши мышцы останутся, не напряжены, например мышцы рук, то у вас возникает опасность получить травму лучезапястного сустава или даже предплечья.

В случае падения во время гололеда, всегда старайтесь максимально сжаться в комок, для этого подберите руки, втяните голову в плечи, постарайтесь по возможности упасть на бок. Если всегда будете так поступать, то вы всегда можете просто отделаться легким ушибом, ссадиной или синяком.

И последнее, наилучшая профилактика против возможных падений и их последствий, когда на улице гололед, — это тренировки и занятие физкультурой. Ведь падение всегда, как правило, происходит неожиданно, а на всякую неожиданность, всегда быстрее реагирует тот человек, который занимается физической культурой и спортом. Следует всегда помнить, что постоянные тренировки дают умение сохранять равновесие в пространстве, дают возможность координировать движения, укрепляют все мышцы и связки.






Метка: , , Безопасность, Здоровье, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...