Чему должны научить взрослые своих детей?

Январь 31, 2012 Комментариев нет



По мнению психологов, несмотря на то, что родителям вряд ли под силу возвести защитную стену вокруг своего ребенка, некоторые меры предосторожности мамам и папам все-таки нужно предпринимать.

 По словам доктора психологии Джека Сингера, самая большая опасность для детей исходит вовсе не от незнакомых людей, а от членов семьи и друзей. По статистике 30–40 процентов малышей становятся жертвами родственников. В 60 процентов случаев обидчики — это люди, которым доверяют родители ребенка, в частности, учителя, тренеры, руководители кружков, священнослужители.

Педофилы пытаются “втереться в доверие” к родителям

Психолог рассказывает о том, что педофилы зачастую много времени посвящают тому, чтобы “втереться в доверие” к родителям. Ведь тогда предложение присмотреть за малышом, когда родителей нет дома, не покажется мамам и папам необычным или странным.

Психолог рекомендует родителям обращать внимание, если кто-то из знакомых слишком интересуется малышом (например, пытается регулярно оставаться с ним один на один). Не стоит допускать ситуаций, когда ваш малыш будет находиться один на один, к примеру, со своим тренером в комнате с закрытой на ключ дверью. Психолог предлагает родителям, которые подозревают неладное, предложить тренеру, чтобы мама или папа все время присутствовали на тренировках. Если тренер наотрез откажется — забрать ребенка из этой спортивной секции.

Мамы и папы должны быть внимательны

Джека Сингер понимает, что мамам и папам зачастую сложно отличить «заботящегося педагога» или родственника от педофила, поэтому он советует родителям также обратить внимание на то, не изменилось ли поведение ребенка — его настроение, взгляды на жизнь, оценки в школе.

Если же родители заметили такие изменения и подозревают, что они могут быть вызваны слишком любвеобильными взрослыми, лучше сразу прекратить общение ребенка с “подозреваемым”. Для этого (даже, если понадобится) перевести малыша в другую школу.

Джек Сингер считает, что сегодня мамы и папы должны не только учить ребенка переходить дорогу в положенном месте и осторожно обращаться с колющими и режущими предметами, но и объяснять ему, какое поведение взрослых является недопустимым.






Метка: , Безопасность, Последние новости, Родителям

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...