В Петербург пришла корь

Февраль 6, 2012 Комментариев нет



В Петербург пришла корь. Роспотребнадзор сообщает об осложнении эпидемиологической ситуации. По  данным управления на третье февраля в городе заболело более 80 человек. 62 из них – дети.

 

 

Источником заболевания стал подросток. Юноша  вернулся с каникул, проведенных на юге России. По приезду, его госпитализировали. Но остановить распространение инфекции не удалось. По данным Роспотребнадзора, в медицинском учреждении были нарушении санитарные требования. В общих палатах размещались не привитые от кори груднички. Койки стояли слишком близко друг другу.

Зарина Дзаттиати, районный педиатр:

«Вирус кори чрезвычайно летуч и передается воздушно-капельным путем».

Корь легко перепутать с обычной простудой. Специалисты отмечают, ее симптомы, типичны для ОРВИ. Повышение температуры, недомогание. Сыпь появляется только на пятый день. Осложнения кори довольно редки, но возможны:

«Трахеит, бронхит, пневмония коревая и самое серьезное осложнение – коревой энцефалит. Это довольно редкая клиническая форма, которую мы давно не встречали».

На сегодняшний день  сохраняется опасность распространение инфекции. По информации Роспоребнадзора в группе риска дети и лица молодого возраста.

В Кировском районе ситуацию держат под контролем.

«Все наши пациенты держатся под контролем, все лечатся в стационаре, согласно стандартам заболевания корью».

Эффективным способом защититься от кори являются прививки. Согласно нацкалендарю, уколы делают бесплатно.

В настоящее время проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия.






Метка: , Здоровье, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...