ЕГЭ разрешат пересдавать?

Февраль 21, 2012 Комментариев нет



Напомним, что действующее законодательство предусматривает, что в течение одного года можно пересдать ЕГЭ только по одному из двух обязательных предметов (русский язык и математика)  и только в случае получения «неуда». Если оба экзамена провалены, то аттестат учащемуся не выдадут - он получит справку об окончании школы. Пересдать ЕГЭ такому выпускнику можно будет только через год. Лишь через год можно попытаться пересдать экзамен по предмету, выбираемому выпускником самостоятельно.

Ярослав Кузьминов считает, что отмена ограничений позволит «снять психологический барьер у подростков». «Большинство из них испытывают стресс, осознавая, что у них есть всего одна возможность сдать экзамен. И, с одной стороны, мы честно улучшим результаты, с другой – ЕГЭ перестанет быть жупелом. У нас исторически была очень жесткая система образования, сейчас она может стать гуманнее», - заявил ректор ВШЭ.

По мнению члена комиссии по развитию образования Общественной палаты Любови Духаниной, повторную сдачу ЕГЭ можно разрешать, только когда будут созданы независимые центры аттестации – то есть проведение экзамена будет вынесено из-под ведения Рособрнадзора. Напомним, что пилотные центры аттестации уже создаются в трех регионах - Иркутской, Ульяновской и Пензенской областях. В ближайшее время, подобный экспериментальный центр будет запущен и в Москве, рассказал Кузьминов.

В Минобрнауки считают, что быстро реализовать предложение ректора ВШЭ и его единомышленников не удастся. «Аналогичная практика с возможностью повторной сдачи национального экзамена есть, например, в Англии - наши специалисты ее изучали. Эксперты действительно обсуждают сейчас эту тему. Это сложный и дорогостоящий проект, понадобится в два раза больше и сил, и людей, и денег. Кроме того, это серьезные изменения в законодательной и нормативной документации. Думаю, это перспектива ближайших двух-трех лет», - рассказывает источник в Минобрнауки.

Есть у этой инициативы и противники. «Нужно определиться: мы действительно хотим, чтобы все подростки во что бы то ни стало поступали в вузы, или всеобщее высшее образование – все-таки не идеал? Когда говорят, что цена ЕГЭ слишком высока, мне хочется спросить: а когда она была ниже? До введения ЕГЭ или может в советское время? Всегда сдать второй раз экзамены можно было лишь через год. А если ЕГЭ можно сдавать два раза, то и принцип зачисления через олимпиады надо менять», - заявил экс-глава Рособрнадзора, вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов.

По его мнению, ЕГЭ и так достаточно облегчил жизнь абитуриентов. «Не прошел по баллам в престижный университет, можешь поступить в вуз похуже. Все эти разговоры про гуманизм – в пользу бедных», - уверен Болотов.






Метка: , Образование, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...