Планируй своё время

Февраль 22, 2012 Комментариев нет



Ежедневник «Молодёжный Этнокалендарь, 2012. День за днём» поможет планировать своё время.

Блокноты-ежедневники «Молодёжный Этнокалендарь, 2012. День за днём» были доставлены в школы Санкт-Петербурга в январе этого года. Их могут получить все желающие – учащиеся 9-х и 10-х классов.

Этот ежедневник содержит много полезной информации: мнения известных людей, результаты исследований, Интернет-ссылки, примеры из повседневной жизни, позволяющие задуматься о ценностях современного мира.

Ежедневник помогает планировать дела, позволяет узнать больше о существующих проблемах, попытаться их анализировать. В поле зрения владельца ежедневника находится лента этнокалендаря, обозначающая наиболее важные даты каждой недели, многие из которых связаны с историей и культурой нашей страны. Также есть страницы, где раскрываются понятия, отражающие интолерантные и антиобщественные явления. На этих страницах приводятся примеры из жизни сверстников, приглашающие к размышлениям о причинах и последствиях интолерантного поведения, о правах человека, о типичных ошибках в этом возрасте. Авторы предлагают ненавязчивые советы и комментарии специалистов, а также вопросы для самостоятельного обдумывания.

«Молодёжный Этнокалендарь – 2012. День за днём» разрабатывался петербургскими учёными при поддержке Комитета по внешним связям и Комитета по образованию. Это новый проект, и авторам интересно получить обратную связь по нему. Ведь, как писал Ф.М. Достоевский в своем произведении «Братья Карамазовы»: «Дайте русскому школьнику карту звёздного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и завтра он вернёт её вам исправленной».

У программы «Толерантность» есть официальный сайт: www.spbtolerance.ru, а также аккаунты в социальных сетях Twitter, Facebook и ВКонтакте – UnitedPeopleSPb. Здесь любой желающий, в том числе, и школьник может оставить свой комментарий по поводу этого издания, и также получить ответы на все интересующие вопросы.

Отзывы и комментарии

Гончаров Сергей Александрович, первый проректор Российского государственного университета им. А.И. Герцена:
«...Ведя этот ежедневник молодые люди каждодневно будут делать свои записи и пометки, обращая внимания на информацию, которая там размещена. Ведь, нет ничего более сильного, чем повседневность, которая день за днём незаметно меняет наше сознание. Мне кажется, данный проект сделает человека добрее, ответственнее, открытее, гармоничнее и соответственно толерантнее».

Ткаченко Станислав Леонидович – один из авторов издания, руководитель магистерской программы «Дипломатия России и зарубежных государств» на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета:
«Ежедневник яркий и краткий – ведь нам не зачем нагружать читателя. Там есть немало интересных ссылок на Интернет-сайты, фильмы, новые имена, которые средний петербургский школьник может даже и не знать. Это действительно новое издание и по форме, и по содержанию. Я искренне надеюсь, что старшеклассники получат пользу от него. И оно найдёт своё продолжение».

Шахнович Марианна Михайловна, рецензент издания, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии религии и религиоведения философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ:
«Я являюсь экспертом во многих проектах, реализуемых Советом Европы. И, изучив разработанный в Петербурге этнокалендарь, я искренне порадовалась за наш родной город. Я могу сказать, что во многих странах мира практикуются подобные мероприятия, но ТАКОЕ ещё не придумал никто. Это действительно гениально, что каждая страничка посвящена какому-то памятному дню. Авторы очень деликатно отнеслись к вопросу толерантности, тонко подталкивая хозяина ежедневника задуматься о межэтнических аспектах. Сразу видно, что проделана очень большая работа. Я буду счастлива показать её нашим зарубежным коллегам».

Ежедневник создан коллективом авторов – представителей ведущих научных и образовательных учреждений города: факультетов политологии, психологии, философии и международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета; Российского Этнографического музея; Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования; Государственного музея истории Санкт-Петербурга; Государственного музея истории религии; Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Дополнительная информация на сайте Программы «Толерантность» www.spbtolerance.ru и в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга: 576-72-64, smz@kvs.gov.spb.ru.

 

 






Актуально

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...