А твой двор безопасный?

Февраль 22, 2012 Комментариев нет



Говоря о безопасности на дорогах, необходимости соблюдать дорожные правила, мы часто забываем об этом у себя во дворе.

Казалось бы – все привычное и знакомое, нет такого интенсивного движения автомобилей, как на дороге. Мы уверены, что находимся в безопасности, и даже не предполагаем ничего плохого. «Что может случиться возле собственного подъезда?» – думаем мы. И ошибаемся.

Статистика показывает, что до 80-ти % детей-пешеходов, погибших или пострадавших в результате ДТП, попадают под колеса автомобилей, находясь в радиусе не более километра от своего дома – во дворе, на автомобильной парковке, по дороге в школу или домой. Там, где машина обычно движется не очень быстро.

Мы можем просто не осознавать опасность и попадаем в ловушку собственного любопытства.

Ужасно нелепы ситуации, когда водитель, выезжая из гаража или с места стоянки задним ходом, попросту не заметил ребёнка на дороге, не подумал, не предвидел, что ребёнок может находиться за машиной. Даже при минимальной скорости автомобиля исход часто бывает не положительным.

Дело в том, что позади автомобиля, особенно при движении задним ходом, существует так называемая «мертвая зона», и большинство водителей об этом знает. При этом заметить школьника, находящегося в непосредственной близости или за машиной, практически невозможно. Более того – в такой ситуации бывают бессильны даже специальные датчики («парктроники») и видеокамеры. А виновниками таких ДТП, прежде всего, являются те взрослые люди, что по невниманию или из-за собственной беспечности, безответственности оставили ребёнка без присмотра.

Наши дворы давно перестали быть безопасными. Большое количество припаркованных автомобилей, деревья и кустарники, гаражи и «ракушки», а где-то между ними резвятся дети.

А между тем все эти дворовые «нагромождения» часто создают «слепые» зоны – места с ограниченной видимостью. Водителю автомобиля иногда бывает трудно своевременно среагировать на то, как ребёнок бросится на улицу или дорогу, пытаясь догнать ускакавший мячик или заигравшись в догонялки.

Да, пешеходы во дворах пользуются преимущественным правом, а для водителей существуют специальные правила поведения во дворах. И пусть даже скорость движения автомобилей здесь, как правило, небольшая, надеяться только на то, что водитель успеет затормозить, неразумно.

Необходимо, четко усвоить, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них.

Иногда полезны маленькие репетиции на местности. Например, во время прогулки изучить опасные места, где и как можно попасть под машину. Заранее выбрать маршрут, по которому можно безопасно ходить в школу, подумать как вести себя в пути. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты, обратить на это свое внимание, остановиться, осмотреться по сторонам и определить: нет ли опасности приближающегося транспорта. Не нужно спешить и бежать без оглядки, даже если опаздываешь на урок.

Зимой дорожная ситуация вдвойне опасна. Ведь автомобиль не может остановиться мгновенно, а на скользкой дороге тормозной путь сильно увеличивается.

Одним словом, навыки безопасного поведения, и не только на дороге, но и во дворе – это насущная необходимость. Начинать прививать их надо с самого раннего детства, и чем раньше – тем лучше.

Управление ГИБДД ГУ МВД РФ по г.СПб и ЛО






Метка: , Остальные материалы газеты

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...