Электронный альянс по правам детей — [Швеция]

Февраль 27, 2012 Комментариев нет



22 и 23 февраля в Хапаранде продолжился шведский этап программы по созданию дистанционного учебно-информационного комплекса «Электронный альянс по правам детей». Россияне и шведы продолжили обмениваться опытом работы в области детских физкультуры и спорта, собственно соблюдения прав детей, участия родителей, учителей и библиотекарей в реализации детской и информационной политики, а также организации и поддержки информационных ресурсов по тематике прав детства и дистанционного образования.

Посещение гимназии города Хапаранда, где обучается около 350 молодых ребят в возрасте от 16 лет в 10-12 классах, дало не только ясное представление о шведской системе образования в старшей школе, но и позволило понять систему отношений учитель-ученик, ученик-ученик, родители-учитель, родители-ученик, как в правовом, так и в нравственном плане.

Неожиданным экскурсоводом по гимназии стал Зелим - уроженец чеченского Грозного, проучившийся в гимназии с сентября 2011 года. Молодой человек проехал уже полмира, знает хорошо чеченский, русский, английский, сейчас изучает шведский и финский и собирается закрепить через школьную систему профессионального образования свой жизненный выбор – получение качественного высшего образования по одной из строительных специальностей. Т.е. качественно и осознанно реализовать своё право на образование.

Слова Зелима о примате права ученика – ребенка в образовательном процессе и в жизни над правами и учителя и родителей подтвердил и учитель, преподающий химию, физику и математику, который двадцать лет назад три месяца учил русский язык и по прошествии времени очень хорошо понимает разговорную речь и сносно говорит по-русски.

Состоявшее далее ознакомление с работой спортивных сооружений Хапаранды подтвердило тот факт, что лучшее отдают детям – для этого есть многофункциональный зимний спорткомплекс со вполне профессиональным велотреком, освещенная и каждый день подготавливаемая многокилометровая лыжная трасса с теплой раздевалкой и душем, городской бассейн и много чего еще интересного.

Большой и хорошо организованный городской бассейн с саунами и «лягушатником» задействован практически круглосуточно. При этом свободный доступ для всех желающих в него ограничен в связи с тем, что в течение недели все учащиеся в учреждениях образования города дети должны дважды посетить бассейн, где они не только учатся плавать, но понимать и принимать значимость физкультуры и спорта. Ведь именно в фойе городского бассейна власти города развернули экспозицию медалей, кубков, вымпелов и иных призов, полученных жителями города не только в Швеции и других европейских странах, но даже и в Японии.

И социальная ответственность бизнеса в этом процессе стоит не на последнем месте. Если хозяин расположенного в Хапаранде крупнейшего в стране комплекса по переработке продуктов природы – мяса диких животных, грибов и ягод, был профессиональным спортсменом и занимался игрой в мяч с клюшкой, то и городскую команду по данному виду спорта поддерживает он же. И таких примеров много.

Наличие безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями видны в каждом учреждении образования, в каждом спортивно-оздоровительном комплексе, в каждом учреждении культуры и досуга.

Пандусы и подъемники со специальными перилами для колясочников, специальное оборудование в лифтах и других средах, а также в официальных зданиях, приспособленное, в том числе, для лиц с ослабленным или отсутствующим зрением, светофоры со звуковым сигналом оповещения – всё это в такой же степени предмет деятельности Электронного альянса в области обучения правам детей, как и привычная для россиян тематика правозащитной деятельности.

Установочные занятия в Свефи-Академии продолжили усовершенствование знаний россиян в области дистанционного образования, а также изучения платформы Moodle и навыков её использования для целей Электронного альянса.

Городская библиотека Хапаранды представила гостям из России образчик не совсем привычного для россиян информационно-ресурсного, культурно-образовательного и досугово-развлекательного комплекса на площадке которого успешно реализуются взаимно дополняя друг-друга проекты местных властей, профильного бизнеса и «третьего сектора», в эпицентре которых всё-таки остаются книга и чтение, в том числе и нацеленные на функционал обучения как правам, так и обязанностям и ребенка, и родителей, и всех членов общества.

23 февраля прошли консультации руководителей Альянса социальных технологий Александра Кутейникова и Шведско-финской высшей народной школы «Свефи» Эйвур Улофссон по вопросам дальнейшего сотрудничества в рамках Электронного альянса по правам детей и подписания соглашения в рассматриваемой области, перешедшие в дружеский прием, организованный Свефи для находящихся в ней представителей России, Украины, Финляндии и Эстонии.






Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...