Обязательную школьную форму могут снова ввести в школах через 5-10 лет

Февраль 29, 2012 Комментариев нет



«Отечественные модельеры и производители текстиля уже могут предложить десятки вариантов школьной одежды с национальными, этническими, региональными особенностями», -  пояснил заместитель директора департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга РФ Олег Кащеев.

По его словам, новая форма будет создаваться из «дышащих», экологически чистых видов полушерстяных тканей с вложениями ионов серебра для обеспечения бактерицидных свойств, и имеющих низкую цену.  Эти и другие ткани для взрослых создаются в рамках инновационного проекта «Текстиль», который уже три года курирует Минпромторг РФ.

Между тем вчера на выставке в Экспоцентре в рамках конкурса молодых модельеров был организован и показ моделей школьных форм из новых материалов. Увы, «мастеров высокой моды», которые были среди зрителей, показ разочаровал. Особенно расстроила «огромная серая и черная гамма» цветов тканей, которую предпочли использовать для школьных форм молодые модельеры. На «круглом столе» выяснилось, что есть еще одна проблема: отсутствие в России модной фурнитуры - пуговиц, фирменных лейблов, гербов. Словом, всего того, что создает «лоск» и особо ценится детьми и, соответственно, покупателями-родителями. «Сами швейные предприятия поиском фурнитуры не занимаются, нужны сервисные компании, которые скоординируют этот процесс», - заметила представительница крупной торговой фирмы.






Метка: Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...