Заключительный тур Олимпиады, посвященной истории Константиновского ансамбля в Стрельне

Март 1, 2012 Комментариев нет



1 место - школа №217 имени Н.А.Алексеева
2 место - Петергофская гимназия императора Александра II
3 место - школа №546

    

29 февраля 2012 года Голубой зал Константиновского дворца стал местом проведения завершающего этапа одной из новых образовательных программ для старшеклассников под девизом «Константиновский дворец - школе». Начатая еще в конце 2011 года, образовательная программа предусматривала проведение цикла специально разработанных методистами «Дворца конгрессов» занятий по истории Стрельнинского дворцово-паркового ансамбля с момента его основания, и вплоть до современности. Целью программы было не только углубление знаний учащихся по предметам гуманитарного цикла (истории обществоведению, культурологии и краеведению), но и воспитание их гражданской позиции и любви к родине на патриотических примерах, как далекого прошлого, так и событий ХХ – ХХI века.

    

Участниками программы стали ученики 8-11 классов девяти школ из четырех районов С-Петербурга: Петроградского, Красносельского, Кировского, Петродворцового. Каждая из групп школьников трижды побывала в Константиновском дворце, поэтапно изучая его историю, биографию владельцев, характеристики архитектурных стилей его интерьеров, а также знакомясь с избранными произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства из его музейной коллекции.

    

Финальным аккордом этой программы стала Олимпиада, которая позволила оценить знания, полученные школьниками на занятиях этого цикла. Были проведены разнообразные конкурсы с использованием традиционных и интерактивных методик: так, участники разгадывали специальный кроссворд, собирали оригинальный пазл, отвечали на вопросы «конкурса персоналий». Каждая школьная команда представила и свое домашнее задание – заранее приготовленную презентацию на тему, связанную с историей Стрельнинского ансамбля. Победители Олимпиады были отмечены дипломами «Дворца конгрессов» и подарками, а все команды – сувенирами на память об этом событии.

    






Метка: , Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...